Рыба будет в сохранности, а крупный поселок в Приморье с новым водоводом

Приморским теруправлением Росрыболовства согласована реконструкция значимого водовода в Приморском крае.

Так, администрацией Артемовского городского округа в рамках реализации соответствующей муниципальной программы запланирована реконструкция водопроводной сети Д300 мм на Д400 мм, обеспечивающей питьевой водой крупный поселок Заводской.

Трасса сети водоснабжения длиной более 7 километров будет выполнена из полиэтиленовых труб и будет пересекать три крупных ручья, впадающих в местные реки и озера. В ручьях обитает около 10 видов пресноводных рыб, это гольян, пескарь, ротан, вьюн и т.д.

Специалистами Приморского территориального управления Росрыболовства проведен анализ проектной документации при ведении строительных работ в водоохранных зонах водных объектов.

Согласно заключению, проектная документация и методы ведения работ соответствуют требованиям действующего природоохранного законодательства. В связи с тем, что суммарная расчётная величина последствий негативного воздействия, ожидаемого в результате осуществления планируемой деятельности, незначительна и составляет менее 10 кг в натуральном выражении, проведение мероприятий по восстановлению нарушаемого состояния водных биоресурсов не требуется.

Но в то же время на объекте, с целью предупреждения и минимизации негативного воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания, будет непрерывно вестись экологический контроль.