Московско-Окское и Средневолжское территориальные управления Росрыболовства провели контрольно-надзорные мероприятия

Московско-Окское и Средневолжское территориальные управления Росрыболовства провели контрольно-надзорные мероприятия

18 и 19 августа в рамках подписанного 10 марта текущего года Плана совместных мероприятий в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и среды их обитания на реках и водоемах в зоне ответственности Московско-Окского и Средневолжского территориальных управлений Росрыболовства осуществлялись контрольно-надзорные мероприятия в границах Нижегородской области, Республики Чувашия и Республики Марий Эл. В первую очередь  взаимодействие двух территориальных управлений Росрыболовства направлено на сохранение водных биологических ресурсов и экологическую безопасность водных объектов, находящиеся на особом контроле.

В рамках принятого совместного оперативного решения руководителями Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андреем Яковлевым и Средневолжского территориального управления Росрыболовства Вадимом Ткачевым обследован межрегиональный водный объект – река Сура, которая относится к высшей категории рыбохозяйственного значения.

На данном водном объекте рыбохозяйственного значения задействован инспекторский состав рыбоохраны в количестве 15 человек с 9 моторными лодками  для проведения совместных мероприятий в пресечении браконьерской деятельности и сохранения водных биологических ресурсов.

Должностными лицами территориальных управлений Росрыболовста  проводились контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых  государственным инспектором рыбоохраны Московско-Окского ТУ Росрыболовства ночью вблизи города Ядрин Республики Чувашия обнаружены трое браконьеров на моторной лодке, осуществлявших вылов раков запрещенными орудиями лова.  Однако задержать нарушителей не удалось, так как мужчины скрылись с места происшествия на автомобиле, оставив мешок с раками и лодку. Улов браконьерам не достался, инспектор рыбоохраны выпустил раков в естественную среду обитания.

Также сотрудниками рыбоохраны двух территориальных ведомств  проводились профилактические мероприятия с рыбаками-любителями о разъяснении правил рыболовства.

В дальнейшем совместные контрольно-надзорные мероприятия будут продолжены на водных объектах рыбохозяйственного значения.

Справочно: 10 марта 2022 года в Правительстве Республики Мордовия состоялось подписание плана совместных мероприятий Московско-Окского и Средневолжского территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания на реках и водоемах в границах Республики Мордовия, Республики Чувашия, Республики Марий Эл, Пензенской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Костромской и Вологодской областей на 2022 год. Договоренности о намерениях закрепили руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев и руководитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Вадим Ткачев.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства