В Приморье работы по очистке русел рек от брошенных сетей не останавливаются

Работы по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов в Приморском крае ведутся в постоянном режиме.

Так, за 9 месяцев этого года сотрудниками межрайонных отделов по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» от мусора, брошенных и бесхозных сетей очищено около 70 гектаров акватории водных объектов рыбохозяйственного значения в рамках выполнения государственного задания.

Работы по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов в этом году ведутся на более чем 20 значимых реках Приморского края и самом крупном пресноводном водоёме Дальнего Востока озере Ханка.

По информации отдела организации государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства, брошенные браконьерами рыболовные сети на реках и озерах Приморского края остаются одной из основных проблем, от решения которой сегодня зависит благополучие их обитателей. В многочисленных бесхозных сетях могут запутаться и погибнуть не только рыбы, но и иные многочисленные обитатели водоёмов, включая земноводных, пернатых, а также других животных, ведущих полуводный образ жизни.