Большая часть ННН-сертификатов на дальневосточные уловы оформляется в Приморье

На Дальнем Востоке 80 % необходимых для экспорта рыбопродукции ННН-сертификатов оформляется в Приморском крае.

Морские порты Приморского края являются основным транспортно-логистическим хабом при экспорте дальневосточной рыбной продукции в страны АТР и Евросоюза. Экспортная составляющая, наряду с поставками на внутренний рынок, является важной частью рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока, обеспечивающей его устойчивость.

Дальневосточными территориальными управлениями Росрыболовства за 9 месяцев 2022 г. оформлено свыше 8,714 тысячи ННН-сертификатов, подтверждающих легальность улова, необходимых для экспорта рыбопродукции в Китай, Республику Корея, Японию и Европейский Союз. Из них Приморским территориальным управлением оформлено 6,964 тысячи сертификатов происхождения. Каждый сертификат соответствует одной рыбной партии.

Необходимо отметить, что сертификации подлежат не все экспортируемые водные биоресурсы, а только те их виды, которые указаны в межправительственных соглашениях между Российской Федерацией и странами-импортерами.

По информации отдела международного сотрудничества и сертификации (ОМСС) Приморского территориального управления Росрыболовства, в Китай, Евросоюз, Республику Корея и Японию поставляются такие виды рыбопродукции, как минтай, серый морской ёж, палтус, сельдь, трепанг, треска, кальмар, камбала, скат, макрорус, сардина иваси, фарш сурими, различные виды крабов и тихоокеанских лососей.