Рыбоохрана пресекла незаконный вылов раков в Смоленской области

Рыбоохрана пресекла незаконный вылов раков в Смоленской области

 На озере Большая Рутавечь вблизи деревни Заозерье  Смоленской области  в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий государственным инспектором рыбоохраны по Смоленской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства пресечен незаконный вылов раков.

         19 октября ранним утром в ходе обследования акватории озера инспектором рыбоохраны изъято из водоема 14 раколовок, которые были установлены для осуществления преступного умысла. На момент обнаружения раковолок, улов раков в них не зафиксирован.

         Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству напоминает, что с 1 октября по 30 июня установлен запрет на вылов раков на водоемах Смоленской области согласно правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

         Нарушение правил рыболовства влечет административное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ: наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей и на на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. В особых случаях нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 256 Уголовного Кодекса РФ.

         В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» за незаконный вылов одного экземпляра рака сумма ущерба составляет 115 рублей.