Первый этап проекта НЗМУ прошел согласование Росрыболовства в Приморье

На первом этапе реализации проекта Находкинского завода минеральных удобрений планируется запуск производства метанола.

Так, специалистами отдела согласования хозяйственной деятельности и предупредительного надзора Приморского территориального управления Росрыболовства завершена проверка проектной документации «Установка производства метанола. Находкинский завод минеральных удобрений».

Участки строительства производства метанола расположены между бухтами Врангеля и Козьмино, в границах водоохранных зон залива Находка Японского моря и нескольких ручьёв без названия.

Согласно заключению о согласовании, проектной документацией предусмотрен ряд предупредительных мер, препятствующих негативному воздействию намечаемой хозяйственной деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания. Разработанная в рамках проекта программа производственно-экологического контроля рассчитана как на период строительства, так и эксплуатации. По результатам оценки воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания установлено, что уровень воздействия намечаемой деятельности будет допустимым при соблюдении указанных в проекте решений.

Согласно официальному сайту ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» (НЗМУ), запуск производства метанола является первым этапом реализации проекта. Метанол станет основным продуктом, производимым на НЗМУ, его годовой выпуск планируется на уровне 1,8 млн тонн, его будут получать из природного газа. Строительство завода — один из 10 крупнейших в России инвестиционных проектов, который предусматривающий 445 млрд рублей частных инвестиций, создание 1,5 тысячи новых рабочих мест. Благодаря проекту НЗМУ Находка будет газифицирована.

Как сообщает сайт НЗМУ, в современной промышленности метанол — незаменимый продукт. Он используется для производства сотен наименований предметов для повседневной жизни. Ещё одно предназначение метанола — производство экологически чистого топлива.