Рабочая встреча по развитию аквакультуры в Сибирском регионе

1 ноября 2022 года состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Верхнеобского ТУ Росрыболовства Евгения Вострухина с руководителем проекта НПК «АКВАТЕХ» Юрием Бондарем

Ранее, 21-23 сентября в Санкт-Петербурге 2022 году состоялся «V-й Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий» – главное конгрессное мероприятие российской рыбопромышленной отрасли.

ООО НПК «АКВАТЕХ» традиционно приняло участие в форуме, представляя Новосибирскую область и Сибирский регион. По итогу форума в 2022 году, ООО НПК «АКВАТЕХ» подтвердило свой статус -лидера в России, в сфере производства стартовых, мальковых и репродукционных кормов для культивирования осетровых, лососевых, сиговых, карповых видов рыб.

Кратко о предприятии рассказал руководитель проекта НКП «АКВАТЕХ» Юрий Бондарь:

«Основная цель проекта НПК «АКВАТЕХ» – это создание профильных предприятий по производству специализированных кормов для выращивания рыбы и других объектов аквакультуры в России.

На протяжении пятнадцати лет команда НПК «АКВАТЕХ» создавала основу технологии, ориентированную на производство продукции высочайшего качества, в рамках максимальной отечественной «локализации».

Как показало время, вектор «на локализацию», был выбран правильно: ни санкции, от перманентно враждебно настроенных к России стран, ни демарш иностранных компаний с российского рынка, ни прямо, ни косвенно не повлияли на работу компании. Потому что сырье, оборудование и сама технологическая составляющая производства «всё отечественное», – отметил Юрий Бондарь.

«В настоящее время реализовано одно предприятие в рамках проекта: ООО НПК «АКВАТЕХ», которое расположено в Новосибирской области. В настоящее время мы выпускаем около 600 тонн продукционных кормов, или 120-130 тонн стартовых мальковых и репродукционных кормов месяц. Производственный план «расписан» на 3 месяца вперед.

За короткий период, нашей команде удалость сломать стереотип, выгодный и постоянно насаждаемый иностранными конкурентами и их представителями среди участников аквакультурной отрасли: «Что мол, качественных российских кормов для рыбы, нет и быть не может, и у рыбоводов есть только один путь приобретать корма иностранного производства!».

В настоящее время ООО НПК «АКВАТЕХ» заслужило признание среди участников отрасли, как производитель кормов, которые не просто не уступают кормам зарубежных производителей, но и превосходят их по ряду показателей.

ООО НПК «АКВАТЕХ», производит всю линейку кормов «от стартовых до репродукционных» для осетровых, лососевых, сиговых, карповых видов рыб, что называется обеспечивает кормовую программу «под ключ». Среди наших потребителей более 250 предприятий и рыбоводных хозяйств от Карелии до Камчатки, которые на своем опыте убедились в том, что работая с профессионалами – производство аквакультурной продукции является высокорентабельной и привлекательной для инвестиций отраслью. Также мы плотно сотрудничаем с государственными организациями – филиалами ВНИРО, ФГБУ «Главрыбвода».

Наш профессионализм, в первую очередь заключается в производственном контроле на предприятии.

Формула производственного контроля, простая: «Сделали (что-либо) – проверили!» Выбрали поставщика сырья – проверили, получили образцы сырья от выбранного поставщика – проверили, получили партию сырья от выбранного поставщика и образцы сырья, которые исследовали на соответствие от выбранного поставщика – проверили, произвели продукцию из партии сырья от выбранного поставщика и образцы сырья, которые исследовали на соответствие от выбранного поставщика- проверили.

Юрий Бондарь также отметил ряд проблем, с которыми сталкивается компания.

«Главная проблема, как я полагаю не только у нас, – это острейший дефицит кадров. Нам нужны рыбоводы, технологи, рецептологи, механики, экструдорщики, слесари-ремонтники, лаборанты и т.д..

В ближайших планах запланировано строительство нового завода мощностью 1500 тон/месяц, и кадровый вопрос, для обеспечения работы нового предприятия стоит, во главе угла.

Сложно найти специалиста, несмотря на высокую оплату труда и готовность обучать специалистов в процессе работы».