Нижнеобский научно-промысловый совет Росрыболовства прошел в Тюмени

Нижнеобский научно-промысловый совет Росрыболовства прошел в Тюмени

В Тюмени состоялось заседание Нижнеобского научно-промыслового совета Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна под председательством руководителя Нижнеобского теруправления Росрыболовства.

Научно-промысловый совет является постоянно действующим коллегиальным органом, в задачи которого входит разработка предложений и рекомендаций по управлению и рациональному использованию водных биоресурсов, развитию аквакультуры.

В работе Совета приняли участие представители территориального управления Росрыболовства, органов исполнительной власти, ведущие ученые в области рыбного хозяйства, представители бизнеса и ассоциаций рыбопромышленников. Сенатор, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Новьюхов принял участие в заседании и выступил с докладами по двум вопросам повестки. Парламентарий озвучил предложение о совершенствовании работы по искусственному воспроизводству сиговых видов рыб, в частности стерляди, обязательного информирования общественных организаций коренных малочисленных народов Севера об итогах проведения научно-исследовательских изысканий по данному вопросу. «Я убежден, что при подготовке изменений в правила рыболовства важно учитывать позицию регионов, общественных организаций коренных народов, промышленников и общинников. Любые односторонние запреты в сфере обеспечения доступа к водным биоресурсам могут иметь негативные экономические и социальные последствия», – подытожил сенатор.

На Совете также обсудили режим промысла в Тазовской и Обской губах в зимний период 2022-2023 годов, внесение изменений в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и результаты работы по искусственному воспроизводству, а также рациональное использование водных биоресурсов в условиях экономических ограничений нашего государства.

Руководитель Нижнеобского теруправления Росрыболовства Иван Матаев сообщил о планируемых поправках в нормативно-правовые акты, регулирующие рыбоводство. Совет рекомендовал Тюменскому филиалу ФГБНУ «ВНИРО» и далее проводить комплексное исследование водных объектов и в дальнейшем рассмотреть вопрос регулирования рыболовства.

Нижнеобское теруправление Росрыболовства продолжит контроль за компенсационными мероприятиями, обращая внимание на происхождение и качество рыбопосадочного материла при выпусках молоди в водные объекты, а также за выполнением хозяйствующими субъектами своих обязательств по возмещению наносимого их деятельностью ущерба.

Депутат Тюменской областной Думы Владимир Фомин подчеркнул эффективность работы Нижнеобского территориального управления Росрыболовства по мероприятиям искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе, отметив, что для более конструктивного результата данного направления требуется совершенствование законодательных актов Российской Федерации.

Все предложения и рекомендации, озвученные в ходе заседания, направлены в профильные ведомства.

Следующее заседание сотрудники Нижнеобского территориального управления Росрыболовства планируют провести весной 2023 года.