На водных объектах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вступают в силу зимние запреты

На водных объектах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна вступают в силу зимние запреты

В соответствии с правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на водных объектах города Москвы, Московской, Тамбовской, Тульской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областей, запрещается добыча (вылов) налима в связи с периодом его нереста. 

​В отличие от большинства видов рыб налим нерестится не весной, а зимой. Двигаясь к местам нереста, рыба создает значительные скопления, вследствие чего становится легкой добычей браконьеров.

​Так, с 15 декабря по 15 января запрещается добыча (вылов) налима на водоемах города Москвы, Московской и Тульской областей; с 15 декабря по 31 января на территории Ярославской области; с 20 декабря по 19 января в Костромской и Нижегородской областях; с 1 января по 30 января на водных объектах Тамбовской области.

​Государственными инспекторами рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства в данный период времени будет усилен контроль в местах массового скопления водных биологических ресурсов.

​В период нереста налима в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 года №1321 «Об утверждении такс для исчисления  размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» рассчитывается ущерб за незаконный вылов рыбы в отношении каждого экземпляра водного биологического ресурса в двойном размере независимо от его размера и веса. Так, ущерб одного экземпляра налима составит 1000 рублей.

​За нарушение правил рыболовства предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и незаконных орудий лова. В особых случаях нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Справочно:

​Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства информирует, что с 1 марта 2023 года вступят в силу новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 октября 2022 г. № 695.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства