Новые правила рыболовства обсудили в Костромской области

Новые правила рыболовства обсудили в Костромской области

Новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года, обсудили в Костромской области.

Изменения коснулись как промышленного, так и любительского рыболовства.

Так, например, в 2023 году будут установлены единые сроки запрета добычи налима для промышленного и любительского рыболовства: с 15 декабря по 31 января.

В отличие от действующих правил рыболовства на Чухломском озере со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению и истоком на протяжении 25 км вниз по течению устанавливается единый срок запрета на вылов водных биоресурсов: с 15 апреля по 10 июня.

На Горьковском водохранилище в течение всего года установлены запретные районы с указанием точных географических координат.

В соответствии с новыми правилами рыболовства одно из требований к сохранению водных биологических ресурсов при осуществлении промышленного рыболовства без использования судна рыбопромыслового флота обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей назначать локальным актом лицо или лиц из числа работников предприятия, ответственных за вылов водных биологических ресурсов. Также необходимо хранить рыболовный журнал, заверенный подписью ответственного за вылов биоресурсов, в течение года после окончания его ведения.

Кроме того, согласно новых правил рыболовства ответственное лицо за вылов водных биоресурсов обязано иметь на каждом рыболовном участке подлинник разрешения на вылов рыбы, рыболовный журнал, локальный акт, изданный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем о назначении ответственных за вылов ВБР, а также документ, удостоверяющий личность.

Также с 1 марта 2023 года важные изменения произойдут в порядке оформления, выдачи, регистрации приостановления действия и аннулирования разрешений на вылов водных биологических ресурсов. Порядок направления заявления на получение разрешений на вылов водных биологических ресурсов существенно упростится в связи с его подачей посредством Единого портала государственных услуг. Такие заявления будут обрабатываться во внутренней системе исполнения государственных услуг Росрыболовства. Таким образом, разрешения будут выдаваться в электронном виде.

Фото: fotki2.galich44.ru