С 20 января в Нижегородской и Костромской областях снят запрет на вылов налима

С 20 января в Нижегородской и Костромской областях снят запрет на вылов налима

В соответствии с правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с 20 декабря прошлого года по 19 января текущего года на водоемах Нижегородской и Костромской областях действовал запрет на вылов налима, который относится к единственному пресноводному семейству трескообразных. В этот период запрещается добыча (вылов) налима в связи с периодом его нереста.

Налим нерестится зимой при температуре воды 1-2 °C, в декабре и январе  совершает нерестовые миграции. Двигаясь к местам нереста, рыба создает значительные скопления, вследствие чего становится легкой добычей браконьеров.

Так, в ходе проведенных рыбоохранных мероприятий инспекторским составом по Нижегородской области составлено 9 протоколов об административных правонарушениях в отношении физических лиц, из них в следственные органы передано 7 материалов с признаками состава уголовных преступлений. У браконьеров изъято 22 экземпляра налима общим весом  около 16 кг и 48 незаконных орудий лова. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующим таксам составил 22000 рублей. Ущерб рассчитан в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы с учетом действующего запретного периода. На территории Костромской области правонарушения не выявлены .

С 1 марта 2023 года вступят в силу новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 октября 2022 г. № 695. Согласно правил рыболовства установлены единые сроки запрета добычи налима для промышленного и любительского рыболовства: с 15 декабря по 31 января. Также в соответствии с новыми правилами рыболовства на зимовальных ямах и нерестовых участках определены точные их географические координаты.