Обсуждение экологических вопросов на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва

Обсуждение экологических вопросов на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва

Енисейским территориальным Управлением Росрыболовства 9 февраля было проведено публичное обсуждение проблемных вопросов, касающихся экологического аспекта разведки и добычи золота на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.

Красноярский край, Республика Хакасия и Республика Тыва – золотоносные регионы с общей добычей золота в год около 70% всего российского объема. На подведомственной ЕТУ Росрыболовства территории деятельность по добыче золота осуществляют более 70 недропользователей.
В связи с ограничениями на проведение контрольно-надзорных мероприятий введенными постановлением Правительства российской федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» взаимодействие с контролируемыми лицами осуществлялось посредством проведения профилактических визитов. Непосредственный контроль за деятельностью золотодобывающих организаций на лицензионных участках осуществлялся в форме совместных мероприятий с органами прокуратуры.
В связи с большим количеством выявленных правонарушений, в целях профилактики нарушений законодательства золотодобывающими компаниями Енисейским территориальным Управлением Росрыболовства 9 февраля было проведено публичное обсуждение проблемных вопросов, касающихся экологического аспекта разведки и добычи золота на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.
В обсуждении приняли участие представители крупных золотодобывающих компаний осуществляющих разработку месторождений россыпного золота, таких как ООО «Сисим», ООО Ангара-Север», Артель Старателей «Ойна», ГРК «Амикан» и другие. Также участие в совещании принял Красноярский природоохранных прокурор, представители Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, и представители научно исследовательских организаций. Помимо личного присутствия, все желающие могли подключится к совещанию по видеоконференцсвязи.
На совещании были заслушаны доклады сотрудников Управления, Красноярской природоохранной прокуратуры, Красноярского филиала ФГБУ «Главрыбвод». На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся правил согласования деятельности по добыче золота с Росрыболовством, основные нарушения, выявляемые при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также порядок осуществления компенсационных мероприятий, направленных на возмещение причиненного вреда водным биологическим ресурсам.
Мероприятия подобного формата позволяют получить обратную связь от хозяйствующих субъектов, выявить проблемы, а также довести необходимую информацию до недропользователей, чтобы в дальнейшем избежать нарушений природоохранного законодательства.