О реализации плановых мероприятий по охране ценных сиговых видов рыб на территории ЯНАО

О реализации плановых мероприятий по охране ценных сиговых видов рыб на территории ЯНАО

2 марта 2023 года в Салехарде состоялась рабочая встреча руководителя Нижнеобского ТУ Росрыболовства Ивана Матаева и первого заместителя губернатора ЯНАО Александра Калинина, на которой обсуждались вопросы охраны сиговых видов рыб на территории автономного округа. 

Александр Калинин, отметил, что представленный межведомственный «План контроль-надзорных мероприятий по охране популяции сиговых видов рыб на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2023 году» требует доработки, в части уточнения мероприятий по охране и согласования плана с отраслевой наукой. 

Иван Матаев рассказал участникам встречи про опыт Росрыболовства по охране и восстановлению байкальского омуля. Данные наработки могут использоваться на Ямале при охране сиговых видов рыб. 

Стороны встречи сошлись во мнении, что помимо охраны водных биоресурсов на водоемах, внимание контрольно-надзорных и правоохранительных органов должно быть направлено на оборот незаконно добытой рыбы, что также требует изменения нормативно-правовой базы.