Рыба идёт на внутренний рынок: рыбные хранилища в Приморье свободны на 73 %

Рыба идёт на внутренний рынок: рыбные хранилища в Приморье свободны на 73 %

Рыбные порты и транспортно-логистический комплекс Приморского края обеспечивают бесперебойность поставок рыбных партий на внутренний рынок.

На 20 марта общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составила 27,2 %. В рыбных терминалах находится 35,2 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. Неделей ранее уровень загруженности холодильных мощностей составлял 28,9 %.

По информации центрального аппарата Росрыболовства, на середину марта на Дальнем Востоке общий вылов составил почти 887,4 тыс. тонн, это на 14 % выше прошлогоднего уровня. На промысле минтая добыто 711,1 тыс. тонн, трески – 36,5 тыс. тонн, сельди – 82,3 тыс. тонн.

Из этого объёма, согласно сведениям Агентства по рыболовству Приморского края, рыбаками Приморского края добыто 172,9 тыс. тонн водных биоресурсов, в том числе почти 140 тыс. тонн минтая, сельди – 24,4 тыс., трески – 3,5 тыс. На промысле работает более 80 судов, из них 17 – крупнотоннажные.

На текущую дату, по данным отраслевой системы мониторинга, на подходе к морским портам Приморского края находится 29 судов с 35,6 тыс. тонн рыбопродукции на борту, в основном это свежемороженые уловы минтая (32,4 тыс. тонн), сельди (0,11 тыс. тонн) и трески (1,3 тыс. тонн).

По данным Дальневосточной железной дороги ОАО «РЖД», за январь-февраль по железной дороге из Приморского края было отправлено 122,5 тыс. тонн рыбной продукции, это на 6,3 % больше, чем в прошлом году. Перевозка морепродуктов в контейнерах составила 77,7 тыс. тонн.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, дальневосточные рыбаки, портовые и транспортно-логистические структуры вносят существенный вклад в насыщение внутреннего рынка качественной рыбной продукцией, обеспечивают продовольственную безопасность страны в целом и региона в частности, реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».