Около 500 сотрудников правоохранительных органов будут контролировать туристическую рыбалку в Астраханской области

Об этом сообщили главе региона Игорю Бабушкину во время совещания по контролю за добычей водных биологических ресурсов в период туристического сезона 2023 года.

В Астраханской области с 1 апреля по 16 мая стартует туристический сезон для рыболовов-любителей. Как сообщил руководитель Волжско-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Олег Малкин, в этот период в регионе будут задействованы 50 государственных инспекторов, 69 лодок и спецтехники, 36 автотранспортов. На водных объектах рыбохозяйственного значения – 472 сотрудника правоохранительных и контрольных органов.

«Необходимо закрепить за каждым участком инспекторов, которые будут следить за порядком на водоемах и берегах», – поручил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Особое внимание в период нерестового хода будет уделяться соблюдению новых правил рыболовства, вступивших в силу с 1 марта текущего года. В них прописаны запреты на использование сетей, взрывчатых и химических средств, электротока и колющих орудий. Кроме того, с таким рыбацким набором запрещено находиться у водоема ближе, чем на 500 метров. Ограничения есть и по объему выловленной рыбы. На одного человека допустимая норма не более десяти килограммов в сутки. При этом, если рыбалка длится дольше, то вывезти по закону можно не более 20 килограммов.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области Олег Антипов, с начала 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции были задержаны 16 автомобилей, водители которых незаконно перевозили почти 7 тысяч килограммов рыбной продукции.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства