Нарушителей транспортного экокарантина на морском берегу ждут штрафы Росрыболовства

Выезд и стоянка автомобилей на берегу в необорудованных местах является нарушением природоохранного законодательства.

По информации отдела организации государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства, за прошедшую неделю в отношении 9 автомобилистов составлены протоколы об административном правонарушении за выезд на берег и нарушение режима водоохранной зоны. Речь идет о выезде и стоянке на берегу моря и пресноводных водоёмов в пределах водоохранной зоны.

Каждому из автовладельцев, согласно ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» грозит штраф в размере от 3 до 4,5 тыс. рублей.

Неделей ранее инспекторами рыбоохраны было выявлено 36 случаев выезда и стоянки автомобилей на берегу моря и пресноводных водоёмов.

Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы», береговая водоохранная зона моря составляет 500 метров от уреза воды. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев зависит от их протяженности: до 10 км – 50 м, от 10 до 50 км – 100 м, от 50 км и более – 200 м; озера – 50 м.

В соответствии с п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в пределах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Таким образом, движение автомобилей по самостийным дорогам и стоянка на берегу моря нарушают требования природоохранного законодательства.