На водоемах Ярославской области вводятся ограничения на рыбную ловлю

На водоемах Ярославской области вводятся ограничения на рыбную ловлю

В связи с началом нерестового периода во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Ярославской области вступают в силу ограничения на вылов водных биологических ресурсов, которые предусмотрены правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Так, для рыболовов-любителей с 15 апреля по 1 июня на Рыбинском водохранилище со всеми притоками запрещена добыча (вылов) рыбы всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочек с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста. Такие же ограничения по орудиям лова действуют с 15 апреля по 15 июня в Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению, с 20 апреля по 29 мая в озеро Неро, 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня в озере Плещеево, также с распаления льда по 10 июня – в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения региона.

Также с 15 апреля по 15 июня запрещено осуществление промышленного рыболовства в водоемах Ярославской области.

Нарушение правил рыболовства влечет административное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ: наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей и на на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. В особых случаях нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 256 Уголовного Кодекса РФ.

Дополнительно нарушителю придется возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам. В период нереста ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

В рамках операции «Нерест-2023» будут организованы совместные рыбоохранные мероприятия с представителями природоохранной прокуратуры, МВД, Росгвардии, Росприроднадзора, Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, Департаментом ветеринарии и рыбодобывающими организациями региона.

Кроме того, для усиления контрольно-надзорных функций на водных объектах Ярославской области будет задействован инспекторский состав рыбоохраны из других региональных отделов рыбоохраны подконтрольных Московско-Окскому территориальному управлению Росрыболовства.

Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского ТУ Росрыболовства планируется задействовать 13 катеров, 15 автомобилей повышенной проходимости. Государственные инспекторы рыбоохраны оснащены современными средствами фото и видеофиксации, включая приборы ночного видения. Также планируется применить тепловизионную систему наблюдения и беспилотный летательный аппарат.

Московско-Окское ТУ Росрыболовства о фактах браконьерства просит сообщать по телефону «Горячей линии» рыбоохраны по Ярославской области: + 7 (917) 573-15-48.

С более подробной информацией по запретным периодам добычи (вылова) водных биологических ресурсов можно ознакомиться на сайте moktu.ru в публикации «Вступают в силу весенние запреты на рыбную ловлю».