О запрете на любительское рыболовство в период нереста на водоемах в зоне ответственности Северо-Кавказского ТУ

О запрете на любительское рыболовство в период нереста на водоемах в зоне ответственности Северо-Кавказского ТУ

С 15 апреля по 15 июня Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, вступившими в силу 1 марта 2023 года, вводится запрет на осуществление любительского рыболовства на водоёмах рыбохозяйственного значения Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Запрет связан с тем, что данное время года является нерестовым периодом для большинства видов рыб, обитающих в водоемах на территориях этих республик, и направлен на поддержание популяций водных биоресурсов.

Рыба из Каспийского моря на нерест заходит во внутренние водоемы, в частности в реки Сулак, Самур, Терек, Кривая Балка, Шуринку, Кизлярский и Аграханский заливы, образует скопления и становится наиболее уязвимой. За добычу запрещенными способами, орудиями лова и в запретные сроки предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Административная ответственность предусмотрена ст. 8.37 КоАП РФ и предполагает штраф в размере от 2 000 рублей. Нарушителю, если он использовал орудия массового истребления ВБР, грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьями 256 и 258.1 УК РФ.

На время нерестового периода работа Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства будет усилена. На водных объектах, в местах реализации ВБР и на маршрутах транспортировки ВБР будут работать инспекторы рыбоохраны, в том числе совместно с Пограничным управлением ФСБ России и Министерством внутренних дел России в субъектах РФ.