Результаты контрольно-надзорных мероприятий Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства

Результаты контрольно-надзорных мероприятий Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства

В период с 18.05.2023 по 24.05.2023, отделами государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Западно-Балтийского  территориального управления  Росрыболовства проведено 49  рейдовых мероприятий. Отработано 15 совместных мероприятий с сотрудниками  Управления Росгвардии и подразделениями Полиции по Калининградской области.

В результате вскрыто 84 административных правонарушений по ч.1 ст.7.11 и ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, связанные с нарушением обязательных условий разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства, а также нарушения при осуществлении любительского рыболовства. Помимо  составлено 8 протоколов по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ нарушение специального режима в водоохраной зоне водных объектов и по ст. 8.48 КоАП РФ, несоблюдение требований к сохранению ВБР и среды их обитания.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила более 166 000 рублей. В результате рейдов изъято (арестовано) 8 единиц запретных орудия лова, 3 транспортных средств, 18 кг рыбы. Направлено 2 материала   в следственный орган по ст. 256 УК РФ  (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Напоминаем, что на территории Калининградской области с 20 апреля по 20 июня проводится двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб. В частности при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к таксам, предусмотренным Постановлением от 03.11.2018 № 1321, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).

Так во второй декаде мая гражданин «К» на торфяных озерах, имеющих гидравлическую связь с рекой Тимбер, в районе поселка Тарасовка, Полесского района, производил вылов водных биоресурсов, в запретном месте, период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб. Браконьерский улов составил 6 экземпляров щуки, в частности 4 экземпляра данной рыбы имели длину (L) от 25 до 45 см, что соответственно ниже допустимого размера согласно таблице 32 L Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. В результате противоправных действий водным биологическим ресурсам причинен ущерб, размер которого, в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к таксам учитывается 100 % таксы за экземпляр, то есть составил: щука 6 экз. х 925 (рублей) х 2 = 11 100  рублей. В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренные  ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.