С ростом теплых температур количество штрафов на любителей парковаться на берегу растет

Каждый гражданин России имеет право беспрепятственного прохода к береговой полосе водных объектов общего пользования – моря, рек и озёр. Но выезд и стоянка автомобилей на их берегу в необорудованных местах запрещена природоохранным законодательством и влечет наложение крупного штрафа.

С наступлением теплых майских температур количество желающих поехать отдохнуть или порыбачить на берегу моря или речки увеличилось в Приморском крае. В выходные дни поток автомашин постоянно движется в сторону моря и популярных пресноводных водоемов. Понятно желание каждого поближе подъехать к берегу для своего удобства. Но требования действующего природоохранного законодательства накладывают здесь ряд серьезных ограничений.

Так, у каждого водоёма есть береговая водоохранная зона. У моря она составляет 500 метров от уреза воды, у рек и озер она не менее 50 м.

Согласно п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, в пределах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме специальных, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Таким образом, движение автомобилей по самостийным дорогам и стоянка на берегу моря запрещены.

Физлицам, нарушившим режим водоохранной зоны, грозит административный штраф от 3 до 4,5 тыс. рублей в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

Инспекторами рыбнадзора Приморского территориального управления Росрыболовства при проведении рейдовых мероприятий постоянно выявляются нарушители режима водоохранной зоны. Как отмечают сами инспекторы, в холодное время года таких нарушителей было меньше, но с наступление теплого времени года и высоких температур, их количество возросло. Так, за прошлую неделю было выявлено 23 таких нарушения со стороны водителей транспортных средств. На каждого из них составлены протоколы об административном правонарушении.