Проведено внеочередное обследование и актирование производственных мощностей Большереченского рыбоводного завода Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Проведено внеочередное обследование и актирование производственных мощностей Большереченского рыбоводного завода Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Рабочая группа под председательством Л. Стерляговой, начальника отдела регулирования рыболовства, аквакультуры и согласования АБТУР, произвела обследование производственных мощностей Большереченского рыбоводного завода (далее – БРЗ). В составе группы работали: заведующий сектором аквакультуры БФ ФГБНУ «ВНИРО» С. Афанасьев,  главный рыбовод Большереченского рыбоводного завода А. Благодетелев. Установлено, что  в наличии на БРЗ имеются следующие производственные мощности:

  1. Стационарная садковая база для выдерживания, нереста производителей и сбора оплодотворенной икры байкальского омуля.
  2. Инкубационно-личиночный цех.

Производственные мощности по выдерживанию и нересту производителей имеют в составе стационарную садковую базу, состоящую из 3 каналов. В каждый канал устанавливается по 4 садка. На каналах имеются 12 икроуловителей для сбора живой оплодотворенной икры из устройства ЭСИД. Для обеспечения постоянного водотока садковая база имеет водоподающий канал из реки Большая Речка и гидротехнические сооружения, а также сбросной канал в реку Большая Речка с тремя шлюзами. Устройство сбора икры экологическим методом (ЭСИД), подающие и сбросные каналы, ГТС находятся в рабочем состоянии.

Инкубационно-личиночный цех (ИЛЦ)

Смонтировано и готово к работе 25 инкубационных стоек с аппаратами Вейса в количестве 3 000 шт. 

 Комиссией установлено, что Большереченский рыбоводный завод может использоваться для выполнения государственного задания по искусственному воспроизводству байкальского омуля в рыбоводный сезон 2023-2024 гг. (сбор, инкубация икры и выпуск личинки байкальского омуля).