Состоялось общее заседание бассейновых советов Окского и Днепровского, Балтийского и Баренцево-Беломорского, Двинско-Печорского бассейновых округов

В Москве состоялось совместное заседание бассейновых советов: Окского, Днепровского, Балтийского, Баренцево-Беломорского, Двинско-Печорского бассейновых округов. Это важнейшее мероприятие, на котором обсуждаются актуальные вопросы по сохранению и оздоровлению водных объектов, цифровизации и мониторинга в области водных ресурсов, состояния рек и озер.

На заседании присутствовалипредставители федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ и местного самоуправления, водопользователи.

В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Нина Ванюкова ( как член советов Московско-Окского и Днепровского бассейновых округов).

Заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления (БВУ) Федерального агентства водных ресурсов Константин Новиков открыл заседание докладом о формировании мероприятий для включения в единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов, реализация которого планируется с 2025 года.

Участники заседания обсудили реализацию мероприятий федеральных проектов по оздоровлению водных объектов.
Представители Управления цифровой трансформации ФГБУ РосНИИВХ доложили об успехах цифровой трансформации в отношении водных объектов и отметили межведомственное взаимодействие по обмену информацией, в том числе с Росрыболовством.

Участники совещания проанализировали правовые аспекты осуществления товарной аквакультуры, в том числе правоприменительную практику и вопросы выделения рыбоводных участков на питьевых водохранилищах.

По итогам работы общее решение бассейновых советов будет направлено всем органам исполнительной власти, которые принимали участие в мероприятии.