Более 14 % выделенной Белоруссии квоты на вылов минтая освоено в этом году

Белорусские уловы дальневосточного минтая к концу февраля превысили 7 тысяч тонн. Выделенная Белоруссии квота на вылов минтая на 2024 год составляет 51 тысячу тонн.

В рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 13 марта 2002 года, на основании Протокола двадцатой первой сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства  от 14 декабря 2023 года, Белоруссии на 2024 год в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне выделена квота на добычу минтая в исключительной экономической зоне России.

В целях реализации межправительственных договоренностей Приморским территориальным управлением Росрыболовства белорусской стороне на 2024 год было оформлено шесть разрешений на вылов 51 тыс. тонн минтая в Охотском и Беринговом морях.

Промысел осуществляет совместное российско-белорусское предприятие. На конец февраля этого года вылов минтая составил 7,4 тыс. тонн, освоение выделенной квоты составило 14,5 %.

По данным подведомственному Росрыболовству Центра системы мониторинга рыболовства и связи, к 21 февраля 2024 года на Дальнем Востоке на промысле минтая добыто 477 тыс. тонн.

Охотоморская минтаевая путина началась на Дальнем Востоке 1 января. Зимне-весенний сезон А путины продлится более трёх месяцев. За это время добывается более 60 % годового вылова минтая в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. За 2023 год вылов минтая составил более 1,9 млн тонн.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства