На объединенном межведомственном штабе рассмотрели вопросы по пресечению браконьерского промысла

На объединенном межведомственном штабе рассмотрели вопросы по пресечению браконьерского промысла

Вопросы организации контрольных – надзорных мероприятий, направленных на пресечение браконьерского промысла в период прохождения лососевой путины 2024 года, были рассмотрены 15 апреля на площадке Северо-Восточного ТУ Росрыболовства.

В совещании приняли участие руководитель СВТУ ФАР Юрий Татаринов, представители ПУ ФСБ по восточному арктическому району, Камчатского ЛО МВД России на транспорте, УМВД России по Камчатскому краю, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, агентства лесного хозяйства Камчатского края, ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»».

В ходе встречи было уделено особое внимание организации совместных оперативных групп, направленных на пресечение браконьерского промысла в районах нерестилищ, в устьях крупных нерестовых рек, а также в районах дорожных выездов с этих рек.

По итогу был принят ряд решений, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, в том числе и об обмене значимой информацией о фактах и способах нарушения законодательства в сфере добычи, переработки и оборота ВБР.