Илья Шестаков поздравил ветеранов отрасли с наступающим Новым годом

Илья Шестаков поздравил ветеранов отрасли с наступающим Новым годом

В Росрыболовстве 26 декабря состоялась традиционная встреча руководителя Агентства с ветеранами рыбной отрасли

DSC 4801

Накануне 2020 года заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков встретился с ветеранами войны и труда, чей трудовой стаж в рыбной отрасли составляет 30 и более лет.

«Хочу поблагодарить вас за поддержку. Несмотря на то, что вы находитесь на заслуженном отдыхе, всегда остаетесь в курсе событий, происходящих в рыбопромышленном комплексе, и всегда помогаете, подсказываете», – сказал Илья Шестаков, открывая встречу.

DSC 4846

Руководитель Росрыболовства рассказал участникам встречи о результатах отрасли в уходящем 2019 году. Как он сообщил, вылов водных биоресурсов в 2019 году составит около 4,94-4,95 млн тонн – это чуть меньше показателя прошлого, рекордного года, когда рыбаками было добыто 5 млн тонн.  Как уточнил глава ведомства, снижение связано с лососевой путиной на Дальнем Востоке, результаты которой стали прогнозируемо ниже «урожайного» четного 2018 года, когда общий вылов достиг почти 676 тыс. тонн. Тем не менее 2019 год стал рекордным по отношению к «неурожайным» годам для тихоокеанских лососей: вылов красной рыбы составил 489 тыс. тонн и на 40% превысил показатель предыдущего нечетного 2017 года. В целом, предварительные итоги 2019 года неплохие, сказал он. Самое важное – удались уловы скумбрии, сардины иваси и сайры: добыто почти 200 тыс. тонн. На промысле этих видов находится достаточное количество судов, на следующий год их будет больше.

DSC 4808

Илья Шестаков поделился с ветеранами еще с одним событием уходящего года. «У нас есть маленький, но важный рекорд – вылов одним судном за один календарный год более 85 тыс. тонн. Это мировой рекорд. Для наших рыбаков это не предел. «Петр 1» еще продолжает работать», – подчеркнул Илья Шестаков. Судно активно ведет промысел пелагических объектов: из 85 тыс. тонн общего улова – 35 тыс. тонн обеспечила сардина иваси. Кроме того, есть хорошие новости с Каспия: начинается возрождение судового промысла кильки. Ученые удачно провели испытания новых орудий лова кильки, и в этом году в Каспийском бассейне работали три судна из Краснодарского края. Как ожидается, в 2020 году на Каспий придут рыбопромышленники из Крыма, Севастополя и Балтики.

DSC 4834

Руководитель Росрыболовства рассказал о результатах работы по обновлению рыбопромыслового флота и переработки, в рамках программы инвестиционных квот заключены договоры на строительство на российских верфях 43 судов и 25 береговых  рыбоперерабатывающих комплексов на Дальне Востоке и Севере России. В 2019 году уже построены и переданы два судна для рыбаков Камчатки, и это действительно современные траулеры, с хорошими условиями для работы и жизни во время длительных промысловых экспедиций. Кроме того, введено в эксплуатацию девять предприятий береговой переработки. Илья Шестаков обратил внимание, что один из новых заводов, построенных на о. Шикотан, – это крупнейший в стране рыбоперерабатывающий комплекс, способный перерабатывать до 1000 тонн в сутки.

DSC 4847

Рассказывая о развитии рыбохозяйственной науки, руководитель Росрыболовства проинформировал, что в 2020 году планируется начать строительство двух среднетоннажных научно-исследовательских судна. Всего же предполагается пополнить научно-исследовательский флот 5 среднетоннажными и тремя крупнотоннажными НИС.  В этом году проведены важные экспедиционные исследования. На российском НИС «Профессор Кагановский» состоялась экспедиция из группы ученых пяти стран (России, Японии, Канады, США и Республики Корея) по изучению условий зимовки тихоокеанских лососей в заливе Аляска, НИС «Профессор Леванидов» прошел Северным морским путем: во время рейса ученые ВНИРО провели экосистемные исследования арктических морей России. «В ноябре научно-исследовательское судно Росрыболовства «Атлантида» направилось в южную часть Атлантики для оценки запасов антарктического криля и испытания технологий его переработки. Последние такие исследования проводили в 2004 году», – сообщил Илья Шестаков.

DSC 4896

Глава Росрыболовства рассказал о старте кругосветной экспедиции учебных парусников Росрыболовства «Паруса мира», посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Паллада» вышла в кругосветное плавание 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» отправились из порта Калининграда 8 декабря 2019 года. Все три парусника встретятся в южной части Атлантики – в максимально приближенной точке к Антарктиде.

Ветераны отрасли поделились с руководителем Росрыболовства своим мнением по результатам работы, высказали ряд критических замечаний, вместе с тем, поблагодарили за то, что связь не прерывается и к ним прислушивается новое поколение.

Председатель Совета ветеранов рыбной отрасли Маргарита Старшинова отметила, что в этом году отраслевому ветеранскому движению исполнилось 35 лет. Ветераны принимают активное участие во всех мероприятиях, организуемых Федеральным агентством по рыболовству, и поблагодарила от имени всех ветеранов руководство за внимание и поддержку.

DSC 4858

Заслуженный работник рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов во время встречи презентовал всем свою книгу «Дети войны о войне» и пригласил ветеранов рыбной отрасли поделиться своими воспоминаниями.

В завершение встречи Илья Шестаков поздравил всех с Наступающим 2020 годом, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

DSC 4965

Источник: Пресс-служба Росрыболовства