Памяти Г.К. Ковалева

Совет ветеранов рыбной отрасли с глубоким прискорбием сообщает, что на 76-м году ушел из жизни большой специалист в области рыбного хозяйства Григорий Константинович Ковалев.

Григорий     Константинович     начал    свой    трудовой   путь   с   работы   матросом   и     мастером     по     добыче в Запрыбпромразведке. Работал инженером в Управлении промышленного рыболовства Минрыбхоза РСФСР, старшим  госинспектором  в  Центральном  управлении  рыбохозяйственной  экспертизы  и  нормативам  по  охране и воспроизводству рыбных запасов, а затем начальником отдела в Главрыбводе Минрыбхоза СССР.

Основным направлением в его работе была охрана рыбных запасов и контроль за их рациональным использованием.

Накопленный  опыт, деловые и человеческие качества способствовали его выдвижению на руководящие должности в     центральных     аппаратах     Госкомприроды    СССР,     Минприроды     России,    Госкомрыболовства     России и Россельхознадзора. С 1999 года Григорий Константинович успешно осуществлял руководство Управлением охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства Госкомрыболовства России. А в 2004 году был назначен заместителем руководителя Россельхознадзора и курировал работу Управления надзора по охране, воспроизводству и использованию водных биологических ресурсов.

Григорий Константинович умело осуществлял руководство вверенным ему коллективом. Ему было присуще доброжелательное и уважительное отношение к сотрудникам, умение грамотно и эффективно решать сложные задачи. Он охотно делился опытом с новыми кадрами.

За многолетний труд и заслуги в развитии и совершенствовании  рыбной отрасли Григорий Константинович был награжден нагрудным знаком «Почетный работник органов рыбоохраны России». Ему присвоено звание «Почетный работник Россельхознадзора» и вручена золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

Совет ветеранов рыбной отрасли  выражает глубокие соболезнования родным и близким Григория Константиновича. Память о нем надолго останется в наших сердцах.

Источник: Совет ветеранов рыбной отрасли