Поздравляем с 85-летием ветерана рыбной отрасли Анатолия Константиновича Александрова

Совет ветеранов рыбной отрасли поздравляет Александрова Анатолия Константиновича с 85-летием.

Анатолий Константинович 60 лет посвятил работе в рыбной отрасли и внес значительный вклад в сохранение национальных водных биоресурсов и среды их обитания.

После окончания Мосрыбвтуза он  начал трудовой путь в 1961 году в Центральной производственной акклиматизационной  станции  (ЦПАС),  где   ему   были   доверены   организация   и   проведение   важных   работ по расширению ареала обитания ценных видов рыб. Совместно с сотрудниками ГосНИОРХа Анатолий Александров участвовал  в  формировании маточного стада пеляди на оз. Врево и дальнейшем расселении полученных личинок в озерах  Ленинградской  области  и  других  водоемах   Западного   региона.   Кроме   того,   занимался   проектом по акклиматизации судака в водоемах Дальнего Востока и Сибири.

Анатолий  Александров  входил  в  число  ответственных  лиц  за  проведение  уникального,  не имеющего аналогов в мировой практике,   эксперимента   по   трансокеанической   трансплантации   камчатского   краба   из   Японского в Баренцево море. Успеху этой кампании способствовали хорошая организация работ и высокий уровень профессионализма специалистов ЦПАС.

Дальнейшее становление Анатолия Константиновича как высококвалифицированного специалиста и руководителя совпало с периодом  совершенствования системы рыбоохраны. Он был приглашен во вновь созданную Центральную лабораторию ихтиологических и гидрохимических исследований  (ЦЛИГИ), которая оказывала методическую и практическую помощь ихтиологическим службам территориальных органов рыбоохраны.

Профессионализм и практические навыки послужили основанием для назначения его на должность второго заместителя начальника Центрального ихтиологического управления (ЦИУ) и заместителя начальника Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране и воспроизводству рыбных запасов (ЦУРЭН).

В 1978 году Анатолий Константинович возглавил отдел санитарно рыбохозяйственного надзора в центральном аппарате Минрыбхоза СССР в Управление Главрыбвод. В 1988 году, в период коренной перестройки системы охраны природы, он был назначен на должность начальника ЦУРЭН для восстановления работы управления. Благодаря его усилиям были сохранены профессиональные кадры и привлечены новые квалифицированные специалисты, что позволило обеспечить полноценную работу организации.

Под руководством Анатолия Александрова ЦУРЭН усилил позиции рыбохозяйственной экспертизы для обеспечения промышленными предприятиями мероприятий по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания при планировании хозяйственной деятельности на водных объектах рыбохозяйственного значения. В том числе была выпущена  методика  оценки  ущерба, наносимого рыбным запасам. Ежегодно рассматривалось большое количество проектных материалов и подготавливались заключения по оценке воздействия хозяйственной деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания. Среди таких проектов: «Сахалин 1» и «Сахалин 2», обустройство нефтяного месторождения «Приразломное» и разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения.

За   многолетний   добросовестный   труд,   высокий   профессионализм   и   большой    личный  вклад   в   развитие и совершенствование рыбной отрасли Анатолий Константинович Александров был неоднократно награжден ведомственными наградами знаком «Почетный рыбовод России», медалями «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» I и II степени, серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» и другими наградами и грамотами.

Для Анатолия Константиновича всегда были характерны высокая культура в работе, порядочность и тактичное отношение к коллегам.

Уважаемый  Анатолий  Константинович,  Совет  ветеранов  выражает  Вам  большую  признательность и уважение за Ваш многолетний и плодотворный труд на благо рыбной отрасли.

Желаем  здоровья, оптимизма, счастья Вам и Вашим близким!

Источник: Совет ветеранов рыбной отрасли