Росрыболовство выражает соболезнования: ушел из жизни Кухаренко Константин Гаврилович

Росрыболовство выражает соболезнования: ушел из жизни Кухаренко Константин Гаврилович

16 октября 2022 года на 89-м году жизни скончался Константин Гаврилович Кухаренко.

Константин Гаврилович – заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации, участник становления рыбохозяйственного комплекса Калининградской области, автор многих более 60 трудов и 6 монографий, участник многочисленных научных экспедиций в Мировом океане.

После окончания Ленинградского высшего инженерного морского училища Константин Гаврилович ходил в моря и прошел путь от инженера до флагмана отряда поисковых судов.

В 1960-е годы экспедициями под его руководством были открыты два крупных промысловых района в Атлантике.

С 1971 по 1976 годы Константин Гаврилович возглавлял Управление «Запрыбпромразведка» и сделал эту организацию передовым научным отрядом разведчиков и поисковиков рыбных запасов в Атлантическом океане.

В конце 1976 г. Кухоренко был направлен в Анголу руководителем Представительства Минрыбхоза СССР, а в 1984 г. К.Г. Кухоренко был назначен руководителем Представительства Минрыбхоза СССР в Марокко.

Обладая ярко выраженными чертами лидера, он отличался личной скромностью, трудолюбием, внимательным отношением к коллективу в целом и к каждому сотруднику, пользовался заслуженным авторитетом среди работников и коллег по отрасли как в России, так и за рубежом.

Глубокое уважение и светлая память о Константине Гавриловиче Кухаренко, замечательном человеке, отдавшему много сил и энергии делу развития нашей рыбной отрасли, надолго сохранятся.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства, Совет ветеранов рыбной отрасли, коллектив Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО»)