Вечная, светлая память и слава нашим ветеранам

Год 2023 – знаменательный год для России, для нас всех живущих в настоящее время. В этом году мы отмечаем три важнейших события для нашей страны.

  • 80-летие прорыва блокады и полное освобождение  Ленинграда от блокады (18-27 января 1943).  В блокаде город жил почти 900 дней, более миллиона погибших от вражеских обстрелов, голода, и холода;
  • 80-летие Сталинградской битве – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Одно из важнейших генеральных сражений Великой Отечественной длилось  200 дней.  23 августа 1942 года армада немецких самолетов в количестве 1500 сбросила на Сталинград 1000 бомб. За двое суток в городе было разрушено около 80 % зданий, горело все, были разрушены Нефтехранилища, р. Волга горела, отблески зарева пожарищ  были видны за 70 км.
  • 80-летие Курской битвы –  начало 5 июля  и окончание 23 августа 1943 года (50 дней).  Нацисты уверены были в своем превосходстве и называли эту операцию «Цитадель». В ходе сражений немцы в этой битве лишились 1,5 тыс. танков и 1696 самолетов. Окончательно завершился коренной перелом в Великой Отечественной войне и наша армия начала наступление по всем фронтам.  Вермахт потерял стратегическую инициативу и отступал до тех пор, пока в 1945 году гитлеровская Германия была разгромлена и капитулировала.

Эти три великих сражения  считаются переломными в ходе Великой Отечественной войны, показавшим всему миру, с каким  мужеством сражался русский народ против немецко-фашистских захватчиков.

Этот знаменательный год наша ветеранская организация  с особым уважением вспоминает наше старшее поколение – наших ветеранов и мы гордимся, что нам довелось работать с ними, когда мы еще молодыми пришли работать в нашу отрасль и они для нас были наставниками и учителями, делились с нами своим опытом и знаниями.  В те годы – годы Отечественной войны они, наши ветераны, были молоды – от 18 и старше и как рано они повзрослели,  и смогли, смогли в этих сражениях победить, переломить такую махину фашизма и загнать ее обратно в логово. За отвагу и подвиги в сражениях наши ветераны получали награды  от Правительства.

А после войны, с первых мирных дней  открылся второй фронт – трудовой для наших ветеранов, фронт восстановления и возрождения нашей рыбной отрасли в эти непростые годы, когда в стане были введены карточки, когда шли ежемесячные отчисления на облигации – деньги были необходимы стране на восстановление городов, сел… И в эти годы наши ветераны, участники сражений и побед, так же были на высоте и за свой труд получали поощрения и награждения

Вернемся немного в историю. В 1921 г. был издандекрет о рыбной промышленности и рыболовстве. На протяжении долгих лет нашей рыбной отрасли уделялось особое  внимание руководством страны и прежде всего подбору руководителей. Нашей отрасли крупно повезло, что почти на протяжении 40 лет (1939 по 1979 гг.) её возглавлял – Александр Акимович Ишков.

Становление А. А.  Ишкова, как наркома рыбной промышленности, пришлось на   тяжелые военные годы, когда промысел и обработку уловов приходилось вести в условиях острейшего дефицита всего самого необходимого, удовлетворяя возросшую потребность страны в рыбе.     

Сибирский и Дальневосточный рыбопромысловые бассейны в эти годы увеличили добычу рыбы в 2-3 раза (81%  уровня 1940). Наряду с повседневной рыбацкой работой, рыболовному флоту приходилось участвовать в боевых действиях (Черноморский и Северный бассейны).

Александр Акимович Ишков был одним из основных действующих руководителей процесса становления, формирования и развития многопрофильного рыбного хозяйства Советского Союза, осуществления его внешней многогранной политики. С начала 70-х гг. Советский Союз вошел в число лидеров мирового рыболовства.

Вечная, светлая память  и слава нашим ветеранам,

Участникам освобождения

Березин Александр Николаевич (5.01.1922) с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года – прошел Великую Отечественную, как говорится «от звонка до звонка». Воевал на Карельском, Ленинградском, Волховском и Украинском фронтах. Награжден двумя орденами Отечественной  войны  II степени, двумя орденами Красной  Звезды и многими медалями.

Вдовиченко Николай Петрович (2.05.1922)  в  1940 году призван на Балтийский флот, добровольцем зачислен во 2-ой отдельный батальон морской пехоты и отправлен на Ленинградский фронт  – под Нарву. Участвовал в боях по защите Нарвы и Кингисеппа. Награжден четырьмя орденами и шестнадцатью медалями.

Волков Алексей Алексеевич (6.09.1921)  участвовал в Великой Отечественной войне с июля 1941 по август 1944 в составе артиллерийского полка  Ленинградского флота. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двенадцатью медалями, в том числе «За оборону Ленинграда»

Володин Владимир Алексеевич (26.101927) с 1944 года служил в бригаде подводных лодок Балтийского флотского полка Ленинградского фронта. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двенадцатью медалями.

Ефимов Николай Иванович (5.01.1921) с ноября 1941 по февраль 1943 в составе морской пехоты на Карельском, Волховском и Ленинградском фронтах. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, двадцатью  медалями.

Дудоров Василий Иванович (1.02.1923) воевал под Москвой, Западный, 2-й Белорусский, 2-й Прибалтийский фронты. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной  Звезды, многими медалями.

Зенкин Владимир Ильич (18.02.1926) служил в ВМФ, с 1944 охранял район Кронштадтского морского оборонительного округа. Награжден  медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 годов».

Зубков Дмитрий Андреевич (22.10.1910) с 1942 в составе1190-гострелкового полка 357-й дивизии участвовал в боях Калининградского, с июля 1944 – Прибалтийского фронтах. Награжден орденом Отечественной войны и восьмью медалями.

Кошкадаев Валентин Дмитриевич (27.08.1923)  участвовал в составе 327-й стрелковой дивизии в боях за проры блокады Ленинграда до полного освобождения Ленинградской области от фашистов. Награжден тремя боевыми орденами Отечественной войны I степени,  Отечественной войны II степени, Красной Звезды, двенадцатью медалями, в том числе «За оборону Ленинграда» и «За взятие Берлина».

Краснова Лидия Михайловна (14.02.1923) связистка, участвовала в боях по прорыву блокады Ленинграда, обеспечивала устойчивую связь между транспортными средствами на «дороге жизни», в составе Прибалтийского фронта дошла до Германии.

Мезин Виталий Михайлович (7.04.1915) участник 2-го корпуса 189-й артполка ПВО Ленинградского фронта с сентября 1941. . Награжден   орденом Отечественной войны II степени, медалью  «За оборону Ленинграда» и еще десятью медалями.

Николаенко Михаил Дмитриевич (8.11.1921) с 1941 по 1945 летчик-истребитель участвовал в составе 163 И.А.П и 336-й авиадивизии в боях Ленинградского, Прибалтийского и Белорусского фронтах. . Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и  II степени и одиннадцатью медалями. Принимал участие в параде Победы 24 июня 1945 года.

Попов Петр Васильевич (10.07.1915) участник в боях за город Нарва, занимал должность военкома канонерской лодки «Нарова», в боях 1941 был тяжело контужен. Награжден  боевыми орденами: Боевого Красного Знамени, Красной Звезды,  Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и четырнадцатью  другими медалями.

Сенюшов Глеб Алексеевич (31.03.1926)  В мае 1942 окончил Высшее военно-морское училище им. Фрунзе и до Дня Победы был участником боев в зоне действующего Краснознаменного Балтийского флота и Ленинградского фронта. Награжден многими медалями: «За Отвагу», «За безупречную службу», «За победу над Германией». Инвалид войны II группы.

Трофимов Владимир Петрович (20.09.1926) участник Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Блокадник Ленинграда. Награжден двумя медалями «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги».

Денисенко Иван Федорович (14.10.1916)С 1942 года и до окончания войны участвовал в  боях с немецкими захватчиками в составе войск Сталинградского фронта.  Воевал в должностях командира взвода и командира танковой роты. Во время боевых действий получил две контузии (в том числе одну в танке под Сталинградом) и два ранения. Бойцы ценили своего командира за смелость, бесстрашие в бою, стойкость и умение найти правильное стратегическое решение в трудных ситуациях,  а также за чуткость и доброту. На его заботу отвечали бесстрашием в бою.                              За участие в боевых действиях награжден – двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «за оборону Сталинграда», «За победу над Германией».                       

Вургафт Мария Ильинична (25.02.1910)  В  первый же день войны подала заявление в военкомат Советского района г. Москвы с просьбой отправить ее на фронт санитаркой, посещала курсы санитарок, сдавала безвозмездно кровь. Ждала вызова …  В начале 1942 года направлена на Сталинградский фронтполитруком роты. Награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и одиннадцатью медалями.

Евстратов Николай Сергеевич (2.04.1925)  С осени сорок первого по июль сорок второго боец истребительного батальона 63-го дивизиона Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов. Был ранен, контужен

Зайцев Дмитрий Григорьевич (16.09.1917) с 1941 до окончания войны воевал на разных фронтах, участвовал вСталинградской битве в составе 5-й танковой армии. Награжден многими медалями «за оборону Сталинграда». Инвалид войны I группы. В рыбной отрасли Д.Г. Зайцев работал более тридцати лет: с 1945 по 1981 год

Кудрявцев Николай Павлович (10.10.1921) в Красную Армию вступил добровольно, в августе 1941г.  Участвовал в обороне Москвы и Сталинграда, Латвийской  и Литовской ССР, в разгроме немцев в Восточной Пруссии.

Катаев Аркадий Васильевич (14.12.1917) участник 8-й стрелковой дивизии в битве на Курской дуге. Награжден – орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», четырьмя орденами Трудового Красного Знамени и многими юбилейными медалями.

Сердюк Степан Емельянович (13.07.1924) С сентября сорок первого прошел путь от солдата-разведчика  до командира роты. Оборонял Сталинград. Награжден орденами  Отечественной войны, Красной Звезды, Польским орденом за отвагу, медалью «За отвагу» – медалей всего 21.

Соколов Юрий Мстиславович (26.02.1920) В мае 1942 после ускоренных курсов отправляется на Сталинградский фронт. Награжден медалями.

Степанов Михаил Гаврилович (22.02.1923) В годы войны был командиром взвода и начальником связи 11-го кавалерийского полка Сталинградского и Донского фронтов.  Награжден орденом   Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и еще десятью медалями.

Тыминский  Ромуальд Матвеевич (07.05.1915) Служил радистом в экипаже  майора Родных, самолет которого фашистские летчики хорошо знали и чрезмерно боялись. За храбрость и мужество награжден орденами  Отечественной войны II степени, Красной Звезды, восьмью медалями.

Якушев Евгений Алексеевич (18.02.1923) после окончания авиатехнического училища в Астрахани участвовал  в обороне Сталинграда с начала и до конца. Затем за освобождение Таманского полуострова и Крыма в составе Приморской армии. На подступах к Берлину был тяжело ранен. Инвалид Отечественной войны 2-ой группы. Награжден орденами   Отечественной войны I и II степени,  медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы» и многими другими медалями.

Ильин Константин Владимирович (2.06.1915)  Находился в действующей армии, служил инженером по ремонту полевой и танковой артиллерии. В 1943 инженер по ремонту полевой и танковой артиллерии на Курской дуге. Награжден боевыми  орденами и медалями.

Катаев Аркадий Васильевич (14.12.1917)  участник 8-й стрелковой дивизии в битве на Курской дуге. Битва на Курской дуге: броня на броню, скрежет металла, земля пропитана кровью – разве такое можно забыть. Его грудь украшают боевые ордена и медали.

Источник: Совет ветеранов