Лушникову Виталию Михайловичу 85 лет!

9 апреля 2023 года одному из ветеранов отечественного рыбного хозяйства, занимающего во второй половине 80-х годов должность первого заместителя Министра рыбного хозяйства СССР — Лушникову Виталию Михайловичу исполняется 85 лет.

В памятный юбилейный год принято подводить итоги пройденного трудового пути, выслушать оценку коллег по совместной деятельности, зарядиться энергией и оптимизмом.

Начало летописи трудовой биографии было положено сразу после окончания средней школы в г. Астрахани с освоения специальности молотобойца судоремонтного завода управления «Севкаспрыбвод».

Базовое рыбохозяйственное образование по специальности «промышленное рыболовство» и квалификацию    «инженер механик» молодой выпускник получил в 1962 году после окончания Астраханского технического института рыбной промышленности и  хозяйства   (Астррыбвтуз).

Инженерная служба началась с должности инженер- конструктора Мумринского судоремзавода, расположенного в Икрянинскм районе Астраханской области.

За сравнительно короткий промежуток времени пришлось многое познать, погрузившись в строительство флота, возглавить техническую службу, стать руководителем планово – производственного отдела, главным инженером предприятия.

В советский период Икрянинский район был самым «рыбным» районом не только в масштабах области, но и всего Каспийского бассейна. В своей истории он имел глубокие корни, связанные с развитием рыбного промысла и обработки рыбы.

Если Астрыбвтуз считался кузницей профессиональных кадров в отраслевой образовательной системе, то Икрянинский район, по факту, являлся кузницей руководящих кадров. Многие выпускники вуза начинали трудовой путь на предприятиях, организациях района и в дальнейшем в полной мере реализовали свой потенциал, находясь на ответственных должностях органов, ведомств областного, республиканского, союзного уровня сферы хозяйственного и партийно- советского руководства. 

Виталию Михайловичу Лушникову государством, партийно-советскими органами были доверены высокие должности, занятие которых, как свидетельствуют результаты, во много оправдало это доверие.  

В далеком 1966 году руководство района обратило внимание на молодого, энергичного, инициативного, грамотного специалиста, ставшего за короткий срок главным инженером предприятия, и рекомендовало его к избранию заместителем председателя Икрянинского райисполкома. Так состоялось посвящение на долгие годы в советско-партийную работу.  На каждом ее участке приходилось вплотную заниматься решением проблем рыбохозяйственного развития.

За 4 года работы пришлось предметно вникнуть в деятельность предприятий и организаций многоотраслевого рыбного хозяйства разных видов деятельности, форм собственности, но объединенных общей целью  – обеспечение продовольственной безопасности по рыбе и рыботоварам на уровне  нормы душевого потребления. 

На последующей работе в аппарате Астраханского обкома КПСС в качестве инструктора, заведующего отделом рыбной промышленности, директора Астраханского рыбоконсервно- холодильного комбината были востребованы ранее приобретенные на производстве знания и практический опыт хозяйственного руководства и государственного управления.

Строительство каскада гидроэлектростанций на Волге практически отрезало все нерестилища белуги, севрюги, осетра и белорыбицы, серьезно ударило по запасам частиковых рыб и сельди.

Отдел рыбной промышленности обкома КПСС поддерживал все инициативы рыбаков, работников науки и рыбоохраны, органов государственного управления, ответственных за рыбное хозяйство, направленные на компенсацию причиненного природе ущерба и восстановление сырьевой базы рыболовства, восполнение утраченных объемов  вылова рыбы, за счет расширения масштабов килечного промысла, регулирования режима рыболовства, ужесточения правил рыболовства. 

Учеными ЦНИОРХ и КАСПНИРХ была разработана впервые в мировой практике биотехнология искусственного выращивания осетровых и белорыбицы. В дельте Волги были построены мощные рыбоводные заводы. Созданы многочисленные НВХ по воспроизводству частиковых, построены каналы рыбоходы. Все это позволило не только восстановить ранее достигнутые объемы вылова, но и превысить их. Так, к середине 70 -х годов добыча осетровых достигала 27 тыс. тонн, что превышало предшествующие годы советского периода.

В 1978 году Лушников В.М. назначается на должность заведующего сектором рыбной промышленности отдела сельского хозяйства и пищевой промышленности ЦК КПСС.

Совместными усилиями партийного и хозяйственного руководства рыбное хозяйство СССР в начале второй половины 80- х годов вышло в лидеры мирового рыболовства. Состояние развития рыбохозяйственной науки, техники и технологии промысла, обработки рыбы, масштабы освоения ресурсов Мирового океана дали основание признать СССР великой морской рыболовной державой.

В 1988 году Виталия Михайловича Постановлением Совмина СССР назначают 1- ым     заместителем Министра рыбного хозяйства. В эти годы, несмотря  на разрушительные последствия перестроечной политики руководства  страны, рыбное хозяйство сохраняло высокий уровень развития и снабжения населения рыботоварами. Уровень их душевого потребления соответствовал медицинской норме  в целом по стране, а по РСФСР достигал 23,2 кг в год.

С развалом СССР, упразднением союзных ведомств и образованием Роскомрыболовства Лушникова В.М. направляют Представителем Комитета по рыболовству в Республике Корея, Директором, Генеральным директором Представительства АО «Дальрыба».

По возвращению в Россию работал советником руководителя Госкомрыболовства РФ. С конца 2002 года вышел на государственную пенсию – «Советник в отставке».

Ветераны, коллеги по совместной работе в системе отечественного рыбного хозяйства от всей души поздравляют Виталия Михайловича Лушникова с 85-ти летним Юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости тела и духа, долгих лет жизни!

Ветераны рыбного хозяйства

СССР и России