Памяти ветерана рыбного хозяйства Петра Саранчука

На 83 году ушел из жизни известный ветеран отечественного рыбного хозяйства Саранчук Петр Трифонович  – эффективный организатор и руководитель трудовых коллективов, огромной души человек, всегда сохраняющий стержень в своем характере.

Вся его трудовая жизнь служения избранному делу, это одна из многих страниц яркой истории послевоенного периода развития рыбного хозяйства страны. Его локомотивом всегда был и остается рыбопромысловый флот, определяющий вектор, объемы и темпы отраслевого движения. Одной из наиболее распространенных рыбацких специальностей как на флоте, так и на берегу объективно считается «технолог по обработке рыбы».

Судьбе было угодно, чтобы уроженец станицы Старовеличковская Краснодарского края — житницы страны связал свою трудовую жизнь с «голубой нивой».

Завершив учебу на факультете «технология обработки рыбы» Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (Астррыбвтуз) и получив диплом по специальности «инженер технолог», молодой выпускник распределился на работу в Севастопольское управление океанического флота системы Азово –Черноморского Главка «Азчеррыба».

В течение 16 лет им последовательно пройден путь от рыбмастера       РТМ -Т, помощника капитана – директора, заместителя капитана- директора по производству ПДПКЗ, заместителя директора рыбоконсервного комбината до начальника отдела производства рыбной продукции Главка «Азчеррыба».

За стандартными бюрократическими записями в трудовой книжке стояли суровые будни – 8 лет трудовой морской вахты. Приобретенный практический опыт, познание особенностей организации производства на флоте, берегу, овладения основами управления коллективом в первичном и среднем звене отраслевой системы, а главное, позитивные результаты работы стабильно достигаемые молодым,   но уже достаточно зрелым организатором и руководителем, были его лучшей аттестацией в карьерном росте, профессиональном становлении.

В 1978 году Петра Трифоновича переводят в центральный аппарат Минрыбхоза СССР и назначают на должность заместителя начальника Управления производства рыбной продукции и новой технологии.   По направлению Минрыбхоза  СССР Петр Трифонович зачисляется на учебу в Академию народного хозяйства СССР, которую он проходит без отрыва от основной работы. Привыкший к напряженному труду, постоянно мобилизованный и настроенный на овладение новыми знаниями, не в ущерб основной работы он успешно завершает учебу и получает соответствующий диплом специалиста – управленца высшей квалификации.

В 1984 году Саранчук П.Т. назначается начальником Управления производства рыбной продукции, новой технологии и одновременно распоряжением Правительства СССР вводится в состав Коллегии Минрыбхоза СССР.

Все годы его работы в подразделениях, ответственных за производство продукции улучшенного качества, расширенного ассортимента в мелкой потребительской таре, пришлись на период активного развития океанического рыболовства, освоения новых промысловых районов и объектов добычи. Одновременно с этим был взят курс на максимальное производство рыбной продукции непосредственно на промысле с глубокой разделкой сырья и полной утилизацией отходов. В целях приближения производства продукции к конечному потребителю, начиная с 70 годов, была развернута масштабная работа   по строительству и эксплуатации комбинатов рыбной гастрономии (КРГ), прежде всего в местах массового потребления рыботоваров готовых к употреблению без домашнего приготовления.

В годы «перестройки» товарный дефицит обострился во всем, в том числе и по рыбопродуктам. В 1985 году Саранчука П.Т. назначают руководителем Всесоюзного рыбопромышленного объединения «Союзрыбпромсбыт» – Член  Коллегии Минрыбхоза СССР.

За 6 лет работы в этой должности под его руководством оптово- розничная система отрасли сделала все возможное не только для сохранения ранее достигнутых рубежей снабжения населения рыботоварами, но и дальнейшего улучшения в количественных и качественных параметрах. Средне- душевое потребление рыбы и рыботоваров по стране составило не менее 18 -18,6 кг в год, а по РСФСР соответственно 22,5- 23,2 кг, что было выше медицинской нормы питания.

За достигнутые успехи в развитии рыбного хозяйства и личный вклад в решение проблемы продовольственного снабжения населения рыбой и рыботоварами Указом Президиума Верховного Совета СССР Саранчук Петр Трифонович в 80 – е годы был награжден орденом «Дружба народов».

Выйдя на заслуженный отдых Петр Трифонович не потерял связи с отраслью, коллегами по совместной работе, переживал за кризисное ее  состояние   и искренне радовался наступившей во второй половине первого десятилетия нового века стабилизации и последующего поступательного развития рыбного хозяйства России.

В нашей памяти Петр Трифонович Саранчук останется светлой, благородной личностью неутомимой энергии, притягивающего обаяния, человеколюбия.

Ветераны рыбного хозяйства

СССР и России