Клочков Д.Н., д.б.н. – 50 лет в рыбном поиске!

Клочков Д.Н., д.б.н. – 50 лет в рыбном поиске!

Свой 50-летний юбилей работы в рыбной отрасли (морской экспедиционный стаж более 25 лет) отметил известный на Северном бассейне специалист по сырьевой базе пелагических и донных рыб Северной Атлантике и сопредельных морей Дмитрий Николаевич Клочков – доктор биологических наук, генеральный директор ООО «МОРИНФО», Почетный работник рыбного хозяйства России.

В далёком 1972 году молодой выпускник Ленинградского государственного университета (биологический факультет) Дмитрий Клочков по распределению приехал в Мурманск на работу в престижный, в то время, рыбный научно-исследовательский институт – ПИНРО. Он, как и его сверстники, регулярно участвовал в морских экспедициях, пройдя путь от инженера научной группы до начальника рейса в международных съемках запасов основных объектов советского рыболовства в Баренцевом, Норвежском и Гренландском морях, а также в Северо-Восточной и Северо-Западной Атлантике.

Приобретя опыт работы на научно-исследовательских судах ПИНРО и зарекомендовав себя, как специалист практического склада, Клочков Д.Н. был приглашён в 1978 году на работу в Управление поискового и научно-исследовательского флота («Севпромразведка»). Именно здесь раскрылся его талант как руководителя отрядов поисковых судов, капитана-флагмана непосредственно на промыслах таких важнейших объектов рыболовства Северного и Западного бассейнов как скумбрия, сельдь, путассу, мойва, сайка, треска, пикша и креветка. Им разработана методика краткосрочного прогнозирования этих объектов промысла на основе компьютерных и информационных технологий, которая с успехом применяется и в настоящее время.

В последующем Д.Н. Клочков, в условиях формирующихся в стране рыночных отношений, вплотную занимался разработкой и эксплуатацией программно-технических комплексов. В том числе бортового базирования, по обработке и отображению комплексных данных для информационно-прогностического обеспечения деятельности промысловых судов. Такой подход позволяет повысить эффективность работы крупнотоннажных траулеров на 10-15%.

Без отрыва от работы Клочков Д.Н. защитил в 2002 году кандидатскую, а в 2006 году докторскую диссертации по отраслевой тематике прогнозирования и рационального использования морских биоресурсов Северной Атлантики. Он автор многочисленных научных статей, активный участник международных конференций и переговоров в составе российских делегаций по вопросам рыболовства.

Значителен вклад Д.Н. Клочкова в создание первого в России (г. Мурманск) Центра спутникового мониторинга работы флота, в том числе он был одним из ведущих специалистов  отрасли, кто устанавливал и испытывал на судах Северного и Дальневосточного бассейнов датчики спутниковой системы “Argos”.

На основе результатов многолетних рыбохозяйственных исследований, в том числе с использованием спутниковых информационных технологий и комплексной обработки данных о среде, промысле и биологии промысловых видов, Д.Н. Клочков в 2005 году вместе с ближайшим соратником Б.М. Шатохиным и молодыми специалистами создали самостоятельную специализированную организацию НПК «Морская информатика» (ООО «МОРИНФО»). Главная цель её — это информационно-прогностическая поддержка деятельности промыслового флота в море.

Такой подход позволил в настоящее время с учётом накопленного положительного опыта взаимодействия с судовладельцами крупных траулеров Северного и Западного бассейнов на промыслах пелагических и донных рыб в Норвежском, Гренландском и Баренцевом морях, а также в Северной Атлантике повысить эффективность деятельности добывающего флота.

По существу, под руководством д.б.н. Д.Н. Клочкова формируются новые формы рыбопромысловой разведки в рыночных условиях. За этим направлением будущее и нет сомнения, что наработки ООО «МОРИНФО» найдут применение и на других бассейнах.

Свое 50-летие работы в рыбной отрасли Д.Н. Клочков отмечает в творческом поиске вмести со своим коллективом.

Пожелаем всем им здоровья и дальнейших успехов в их благородном деле!

Товарищи, соратники и друзья.