Руководителем экспедиции по оценке ущерба на Таймыре назначен глава Тюменского филиала ВНИРО

Руководителем экспедиции по оценке ущерба на Таймыре назначен глава Тюменского филиала ВНИРО

Росрыболовством была организована работа по оценке влияния произошедшей аварии на водные биоресурсы, в том числе сформирована специальная экспедиционная группа по оценке размеров территории загрязнения и ущерба водным биологическим ресурсам, причиненного в результате аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. Согласно приказу ФГБНУ «ВНИРО», она займется сбором проб, детальным расчетом ущерба и планированием мероприятий по восстановлению экологии.

Состав экспедиции был сформирован по поручению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова по итогам совещания с Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, глава государства объявил режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба 3 июня. Он же 19 июня одобрил создание специальной экспедиции.

Руководителем экспедиции назначен глава Тюменского филиала ВНИРО Евгений Даринов. Научным руководителем экспедиции назначен заместитель директора по науке — руководитель Департамента промысловых гидробионтов ФГБНУ «ВНИРО» Вячеслав Бизиков.

В состав включены ведущие специалисты ВНИРО, в том числе сотрудники департамента мониторинга среды обитания, департамента морских и пресноводных рыб России, специалисты лаборатории аналитического контроля водных систем, а также ученые из Азово-Черноморского, Тюменского и Волгоградского филиалов.

Источник: Объединённая пресс-служба Росрыболовства