Студенты АГТУ приняли участие во Всероссийской школе студенческого самоуправления «Лидер XXI века»

В г. Ростов-на-Дону с 6 по 9 февраля 2015 года прошла Юбилейная смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер XXI века».

Астраханскую делегацию представляли студенты Астраханского государственного технического университета – активисты Профсоюзного студенческого комитета Николай Аулов, Олеся Костина и Екатерина Стринжа.

В рамках школы участникам представилась возможность в формате круглого стола «ССУ в Российской Федерации. Тенденции и перспективы развития» встретиться с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Вениамином Кагановым. В таком же формате прошла встреча с советником председателя РСМ Владимиром Селиным и членом экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, членом экспертного совета комитета Государственной Думы России Игорем Фатовым.

Помимо круглых столов в ходе студенческой школы прошли тренинги и мастер-классы на следующие темы: «Мотивация студентов в деятельности ОССУ», «Эффективный руководитель ОССУ», «Информация как ресурс деятельности ОССУ», «Реализация творческого потенциала студентов» и многие другие. Первый день закончился интересной, увлекательной и эмоциональной игрой в «соображариум».

Второй рабочий день на Всероссийской школе студенческого самоуправления начался с круглых столов на темы «Организация школы актива», «ССУ жизнь после ВУЗа» и многие другие. Следующим этапом была деловая игра «Монстр общения», в ходе которой участники обменялись опытом работы в органах студенческого самоуправления.

В этот день состоялась встреча с уполномоченным по правам студентов в Российской Федерации Артемом Хромовым, в формате вопрос-ответ, участники с удовольствием задавали интересующие их вопросы, обозначали проблемы, с которыми столкнулись в ходе своей деятельности.

В завершающий день смены состоялась пресс-конференция с директором Департамента по молодежной политике в сфере воспитания детей и молодежи Александром Страдзе и председателем Российского союза молодежи Павлом Красноруцким. Далее проводились мастер-классы личностного роста: «Жизнь. Инструкция по применению», «Жизнь в полный рост», «Харизматичный лидер» и другие.

Итогом форума стало награждение победителей в конкурсе на лучшую организацию объединенного совета обучающихся и вручение сертификатов участникам.

АГТУ

56