Парусник «Седов» приглашен на праздник мореплавания и военно-морского флота Франции

Мэр французского города Брест посетил МГТУ и пригласил барк “Седов” принять участие в международном празднике, посвященном мореплаванию и военно-морскому флоту Франции, который проходит раз в 4 года в Бресте. Следующий праздник состоится в июле 2016 года

Мурманск, 03 марта 2015 года. – Мэр французского города Брест Франсуа Куиляндре прибыл с официальным визитом в заполярную столицу наладить международные связи с администрацией города, а также пригласить барк “Седов” принять участие в международном празднике, посвященном мореплаванию и военно-морскому флоту Франции, который проходит раз в 4 года в Бресте. Следующий праздник состоится в июле 2016 года. И французская сторона крайне заинтересована увидеть в своей акватории один из крупнейших в мире парусников.

Кроме того, по словам господина мэра, он хотел бы, чтобы морской университет Бреста и крупнейший морской технический вуз арктического региона смогли бы найти точки взаимодействия.

– Нам очень приятно, что вы смоли лично посетить Мурманский государственный технический университет, – сказал в ответном слове ректор МГТУ Сергей Агарков, – а также приятно получить от вас такое предложение об участии в столь крупном мероприятии. Мы, конечно же, постараемся быть в 2016 году в Бресте и достойно представить Мурманскую область и Российский парусный флот на этом международном празднике.

Что касается академической мобильности и программ взаимодействия с морским университетом Бреста, как заверил ректор, уже готовятся предложения французской стороне. И руководство МГТУ рассчитывает, что в 2016 году на борту барка “Седов” будет подписано сразу несколько основополагающих для развития дальнейшего плодотворного сотрудничества документов, причем не только в рамках подготовки морских кадров.

Источник: МГТУ