Стоянка «Крузенштерна» в Зеебрюгге

Барк посетили российские дипломаты и официальные лица, а у курсантов прошел тематический вечер “Маршрутом славных побед”

stroy-na-palubeКалининград, 11 марта 2015 года. – Согласно плану-графику историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 6 марта состоялся  заход учебно-парусного судна “Крузенштерн” в бельгийский порт Зеебрюгге. 7 марта с официальным визитом борт барка «Крузенштерн» посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе Чижов Владимир Алексеевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Грушко Александр Викторович, Генеральный Консул Российской Федерации в Антверпене Петрачков Александр Федорович и сопровождающие лица.

Встречали российских дипломатов ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон, капитан-наставник Михаил Новиков, капитан Михаил Еремченко, почетный строй командного состава судна и курсантов. Капитан Михаил Еремченко доложил Постоянному представителю РФ при ЕС Владимиру Чижову о прибытии УПС «Крузенштерн» в порт Зеебрюгге, после чего состоялось знакомство с экипажем, экскурсия по судну и осмотр фотовыставки из фондов Центрального музея Вооруженных сил, посвященной Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

knigaВ салоне капитана Владимир Чижов оставил запись в «Книге почетных гостей» и поставил первые штампы «70 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов – историко-мемориальная экспедиция барка «Крузенштерн 2015 года» в книгах, переданных на парусник Светловской библиотекой. По окончании экспедиции лучшие книги о войне, прочитанные практикантами в рейсе, вернутся в библиотечный фонд, а штамп будет напоминать новым читателям о необычной миссии книг.

Вечером 4 марта на «Крузенштерне», в соответствии с тематической направленностью рейса, посвященного празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., у практикантского состава прошел тематический вечер «Героический подвиг моряков-балтийцев в годы Великой Отечественной войны».

В ходе мероприятия старшим помощником капитана по учебной работе Усанковым С.Г. были озвучены задачи, стоящие перед практикантским составом и экипажем судна по выполнению историко-мемориальной экспедиции в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

На тематическом вечере курсантам была представлена копия «Знамени Победы» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и флаг Военно-Морского флота Советского Союза. Копия «Знамени Победы» была предоставлена для проведения историко-мемориальной экспедиции в 2015 году Обществом друзей Государственного исторического музея. Знамя будет находиться на борту УПС «Крузенштерн» на всем протяжении историко-мемориальной экспедиции. И на проводах парусника в рейс в Калининграде, и в первом порту рейса, Зеебрюгге, к реплике реликвии был проявлен большой интерес.

img 2642Многие курсанты впервые узнали, что «Знамя Победы» – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в Берлине красноармейцами Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария и Алексеем Берестом.

Курсант Керченского Государственного технологического университета Марк Чаркин выступил с докладом о памятных местах побед и героической гибели кораблей советского флота на Балтийском море. Вечер продолжился просмотром кинофильма героико-патриотической тематики о моряках-балтийцах – «Торпедоносцы».

Барк в настоящее время проходит по Ла-Маншу, следующая стоянка – в порту Сэт (Франция).

За местоположением судна можно следить онлайн.

Источник: Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота