На барке «Крузенштерн» читают о войне

В историко-мемориальную экспедицию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на «Крузенштерне» отправилась подборка книг из библиотеки города Светлого Калининградской области

Москва, 23 марта 2015 года. – Лучшие произведения послевоенных лет по военной тематике разных жанров были переданы для чтения курсантам и экипажу «Крузенштерна» во время историко-мемориальной экспедиции. После завершения навигации «Крузенштерна» в ноябре 2015 года книги с памятными штемпелями экспедиции вернутся в Светловскую библиотеку для новых поколений читателей.

Открыл вечер капитан учебно-парусного судна Михаил Еремченко. Он отметил двух курсантов, которые первыми из 115 практикантов, находящихся на борту «Крузенштерна», уже закончили чтение своей первой книги из военной подборки. Это – Олег Богачев из Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа и Александр Ушаков из Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа.

Одна из книг – произведение нашего земляка, калининградца Юрия Иванова – «На краю пропасти», другая – Борис Баблюк, «Девушки в пилотках». Курсанты с воодушевлением рассказали о прочитанных книгах и порекомендовали прочесть эти книги всем курсантам. После выступления курсанты Олег Богачев и Александр Ушаков сами поставили в книгах памятные штемпели «70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Историко-мемориальная экспедиция барка «Крузенштерн» 2015 года».

Также были отмечены курсанты Е. Чумаков (АГТУ), А. Стрелков (ВКМРПК), М. Чаркин (КГМТУ), А. Логвиненко (КГМТУ), которые на протяжении первого месяца историко-мемориальной экспедиции принимали участие в проведении тематических вечеров, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны.

Еще несколько слов капитаном Михаилом Еремченко было сказано о сувенирах, находящихся на «Крузенштерне» – это работы учащихся школы № 6 города Калининграда. Специально для историко-мемориальной экспедиции, для курсантов и экипажа «Крузенштерна», они были сделаны руками школьников для того, чтобы ветераны всех портов, которые посетит барк в 2015 году, могли видеть, что школьники Калининграда помнят о ратном подвиге своих соотечественников и гордятся ими.

Источник: БГАРФ 

img 3047

img 3041

img 3039

img 3031