Барк «Седов»: за день до выхода в море

26 марта парусник Росрыболовства «Седов» отправится в первый в этом году рейс, который пройдет в рамках Историко-мемориальной экспедиции в честь 70-летия Великой Победы

Москва, 25 марта 2015 года.  – Завтра, 26 марта, знаменитый барк Росрыболовства «Седов» покинет гостеприимный причал города Светлый. Начнётся весенний учебный рейс, который завершится заходом в порт города-героя Мурманск накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

На борту тем временем заканчиваются последние приготовления. 58 курсантов Мурманского государственного технического университета, 29 практикантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа и 15 учащихся Архангельского морского рыбопромышленного техникума размещены по кубрикам, распределены по мачтам, прошли инструктаж по технике безопасности, приступили к несению вахт, изучению такелажа судна и тренировочным подъёмам на мачты. Все с волнением ожидают выхода в море.

Курсант ММРК Александр Чудновский делится впечатлениями: «Очень рад, что пройду практику на таком легендарном паруснике, для меня это действительно большая честь. Я готов к любым капризам погоды, штормам, ветрам и качке. И даже если одолеет морская болезнь – это только закалка!».

Капитан барка «Седов» Виктор Николин подвёл итоги готовности судна к первому учебному рейсу: «Корабль производит погрузку последнего необходимого оборудования. Идёт оформление санитарного отхода. Ждём комиссию портнадзора для получения разрешения на выход в море. Принято на борт 18 тонн продовольствия, медикаменты и материально-техническое снабжение. Экипаж и курсантский состав здоров, готов отправиться в плавание».

Составлены и подписаны судовые роли, заполнены таможенные декларации, проведены учения по запуску аварийного дизель-генератора и отработаны действия команды и практикантов по тревоге «оставление судна», проверено парусное вооружение – ждём команду «отдать швартовы!».

Текст: Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

Фото: Сергей Пашков

3

1

2