Французам рассказали об историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства

В французском порту Сет на борту «Крузенштерна» состоялась пресс-конференция, посвященная приходу парусника в порт Сет в рамках историко-мемориальной экспедиции в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

dsc 4872Москва, 26 марта 2015 года. – 24 марта 2015 года на борту «Крузенштерна» состоялась пресс-конференция, посвященная приходу парусника в порт Сет в рамках историко-мемориальной экспедиции в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также властями порта анонсировалось участие парусника в морском фестивале в Сете в 2016 году. В пресс-конференции приняли участие капитан-наставник «Крузенштерна» Михаил Новиков, капитан Михаил Еремченко, мэр города Сет Франсуа Коммиенте, генеральный директор фестиваля «Escale a Sete» Вольфганг Идири, работники мэрии и порта Сет, а также около 80 представителей СМИ.

Капитан барка Михаил Еремченко рассказал собравшимся о содержании историко-мемориальной экспедиции парусников Росрыболовства, в рамках которой «Крузенштерн» совершает заход в Сет. «В Советском Союзе война затронула каждую семью, и советский многонациональный народ дал свободу Европе, принеся на алтарь Победы колоссальные жертвы», – сказал Михаил Петрович. Мэру города Франсуа Коммиенте в знак дружбы и признательности была подарена книга «Нормандия-Неман». А генеральный директор фестиваля «Escale a Sète» Вольфганг Идири передал официальное приглашение барка «Крузенштерн» в порт Сет на фестиваль «Escale a Sète» в 2016 году.

Утром 25 марта состоялась совместная церемония возложения венков и отдача почестей к Мемориалу погибших граждан Франции в I Мировой и II Мировых войнах экипажа и курсантов барка «Крузенштерн», представителей мэрии города, различных организаций и ветеранской организации города Сет. Ветераны с большим энтузиазмом и благодарностью откликнулись на приглашение и участие в церемонии и выразили огромное желание и уверенность в дальнейшем совместном сотрудничестве между «Крузенштерном» и организацией ветеранов порта Сет.

Этим же днем под песню-гимн «Паруса «Крузенштерна» парусник вышел из порта Сет. Проводить корабль в море пришли жители города. Следующий порт захода – Патры (Греция), стоянка планируется с 30 марта по 2 апреля.

О впечатлениях практикантов барка о стоянке в Сете можно прочитать в разделе «Письма с Крузенштерна».

За местоположением барка можно следить в режиме реального времени.

img 3415

img 3385img 3428

img 3453