Вниманию судовладельцев: необходимо покинуть район ледовых полей в заливе Шелихова!

Вниманию судовладельцев: необходимо покинуть район ледовых полей в заливе Шелихова!

Росрыболовство настоятельно рекомендует судовладельцам дать команду своим промысловым судам покинуть район залива Шелихова из-за сложной ледовой обстановки

Москва, 17 апреля 2015 года. – В Росрыболовстве прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросу обеспечения безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота в северной части Охотского моря. По краткосрочному прогнозу, ледовая обстановка заливе Шелихова продолжает резко ухудшаться.

DSC 0082В совещании приняли участие заместители руководителя Росрыболовства Владимир Соколов и Василий Соколов, начальники Управлений Росрыболовства, руководители Северо-Восточного, Амурского, Приморского территориальных управлений Росрыболовства, а также представители судовладельцев, ведущих промысел в указанном районе.

По оперативной информации, в течение четырех дней после заседания штаба охотоморской путины, которое пошло 13 апреля, существенных изменений в ледовой обстановке в заливе Шелихова не произошло. По словам Владимира Соколова, основной район промысла по-прежнему закрыт ледовыми полями. Поля льда содержат множество крупнобитых осколков, толщиной свыше двух метров и весом более 100 тонн, при этом сила ветра не позволяет ледовым полям смещаться в южном направлении.

Ранее на этой неделе, по результатам штаба территориальные управления Росрыболовства отправили судовладельцам, суда которых вели промысел севернее 58º северной широты, радиотелеграммы со срочной рекомендацией покинуть данный район в связи с резким ухудшением ледовой обстановки. Однако покинули залив Шелихова менее половины рыбопромысловых судов.

«В целях обеспечения безопасности мореплавания необходимо четко осуществлять установленные правила при ведении промысла, а также придерживаться рекомендаций Росрыболовства. Это позволит исключить форс-мажорные обстоятельства, как например, остановку основного двигателя и так далее. Прошу всех капитанов быть бдительными на мостике и не забывать о безопасности своего экипажа», – подчеркнул на селекторе в пятницу Владимир Соколов.

Он добавил, что безопасность судов на промысле осуществляет спасатель «Справедливый», который в настоящее время выполняет работы по осмотру винто-рулевой группы БМРТ «Орион 505» в районе 58º северной широты. После окончания работ спасательный буксир Росрыболовства направится севернее в основной район нахождения судов рыбопромыслового флота.

По данным заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию добычи минтая Юрия Омельченко, по состоянию на 17 апреля в районе находится 31 судно. «По информации капитанов данных рыбопромысловых судов, распоряжений от судовладельцев о выходе с ледовых полей они не получали», – уточнил Юрий Омельченко.

«Прошу судовладельцев также обратить особое внимание на материально-техническое состояние рыбопромысловых судов – ведь это залог обеспечения безопасности мореплавания», – добавил Владимир Соколов.

В ходе совещания руководителям территориальных управлений Росрыболовства поручено еще раз довести до судовладельцев информацию о сложной ледовой обстановке в заливе Шелихова и настоятельно рекомендовать рыболовным судам покинуть район ледовых полей от 58º30′ – 59º00′ северной широты и 156º00′ – 156º30′ восточной долготы.

«Во избежание аварийных ситуаций на промысле поручаю руководителям территориальных управлений лично переговорить с теми судовладельцами, суда которых, несмотря на наши предупреждения, остались в море. К рекомендации Росрыболовства покинуть район промысла необходимо отнестись серьезно, она основана на оперативных данных с моря. Стоит вопрос жизни рыбаков и безопасности флота», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства