Встречи с ветеранами и фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, пройдут на легендарном барке “Крузенштерн” в Сочи

В Сочи 27 апреля зайдет барк “Крузенштерн”, где в течение трех дней пройдут военно-патриотические мероприятия, посвященные юбилею Победы.

“В Сочи на три дня зайдет легендарный барк “Крузенштерн” в рамках международной историко-мемориальной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства, посвященной 70-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне”, – сообщили агентству “Интерфакс-Юг” в пресс-службе администрации Сочи в пятницу.

Собеседник отметил, что в 2015 году маршрут учебно-парусного судна “Крузенштерн” спланирован и пройдет по акваториям театров военных действий, а центральное место займут стоянки в черноморских портах городов-героев – Сочи, Новороссийска, Керчи и Севастополя.

“Заходом в порт Сочи 27 апреля 2015 года завершится первый рейс нынешней историко-мемориальной экспедиции”, – подчеркнул сотрудник пресс-службы.

По его словам, в течение двух с лишним месяцев “Крузенштерн” побывал в портах Бельгии, Франции и Греции, в каждом из них принял участие в крупных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы, и везде находились неравнодушные люди, с трепетом встречавшие российский флаг знаменитого на весь мир барка.

“В порту Сочи произойдет смена практикантского состава: уедут домой 116 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Санкт-Петербурга и Ейска, и тут же на борт судна поднимутся 120 практикантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского морского рыбопромышленного колледжа”, – рассказал собеседник агентства.

По его словам, во время стоянки на борту в течение трех суток планируется провести целый ряд мероприятий. Борт “Крузенштерна” будет открыт для свободного посещения жителями и гостями города, на верхней палубе парусника будут развернуты тематические фотовыставки, посвященные 70-летию Победы, гиды из числа практикантов познакомят посетителей с историей судна, его устройством, расскажут о целях и задачах историко-мемориальной экспедиции.

Также на борту планируется провести встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Для студентов, обучающихся по морским специальностям, и для школьников, желающих познакомиться с основами морских профессий, будут организованы целевые экскурсии, а практиканты и постоянный экипаж “Крузенштерна” посетят мемориалы и места боевой славы, связанные с событиями Великой Отечественной войны.

“В рейсе 2/117, который начнется с выходом из порта Сочи 30 апреля, учебно-парусное судно “Крузенштерн” планирует также посетить Новороссийск, Керчь, Севастополь, Тулон (Франция), Рейкьявик (Исландия), Мурманск, Архангельск и Гдыню (Польша)”, – добавил сотрудник пресс-службы.

Барк “Крузенштерн” был построен в 1926 году на судоверфи возле немецкого Бремерхафена по заказу известного судовладельца из Гамбурга Фердинанда Лайеша. При постройке судно получило имя “Падуа” и вошло в десятку крупнейших парусников мира. Наибольшая его длина составляет 114,5 м, ширина – 14,02 м, высота мачт достигает 56 метров.

С 1926 по 1941 год “Падуа” совершил в общей сложности семнадцать рейсов, пятнадцать из которых были трансокеанскими, – в чилийские порты Южной Америки и Австралию. Парусник 28 раз огибал мыс Горн, а в его трюмах были перевезены десятки тысяч тонн грузов. В 1946 году на “Падуа” был поднят советский военно-морской флаг, а судно получило название “Крузенштерн” – в честь русского адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна, руководителя первой кругосветной экспедиции 1803-1806 годов.

С 1961 года “Крузенштерн” выполнял исследовательские работы и обеспечивал морскую практику курсантов военно-морских учебных заведений, а с 1966 года был приписан к отряду учебных судов Министерства рыбного хозяйства СССР. “Крузенштерн” успешно участвовал в различных соревнованиях и регатах, и в разное время был приписан к портам Риги и Таллинна. В 1991 году “Крузенштерн” был передан Калининградскому высшему инженерному морскому училищу (КВИМУ), позже переименованному в Балтийскую государственную академию рыбопромыслового флота. Будучи приписанным к порту Калининград, “Крузенштерн” совершил два кругосветных плавания, несколько международных трансатлантических экспедиций, а также стал заметным участником Олимпийского движения, оказав поддержку российским спортсменам в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014 году.

Источник: Интерфакс