Кулинарные мастер-классы Рыбной недели

Гостей «Рыбной недели» научат готовить рыбу

Ежедневно — с 22 по 28 апреля — в рамках фестиваля «Рыбная неделя» лучшие повара города и эксперты по рыбопродуктам будут проводить мастер-классы и лекции. Обширная программа сможет заново открыть москвичам русскую рыбу и морепродукты.

«Кулинарная школа» на Кузнецком Мосту станет центром изучения русской рыбы.

22 апреля в 17:00 совладелец и шеф-повар ресторана Boston Seafood & Bar Кирилл Мартыненко расскажет о камчатской креветке и покажет, как сделать из нее легкую закуску. После все желающие смогут поучаствовать в приготовлении сливочного супа из трески.

24 апреля пройдет конкурс для молодых семейных пар «Дорогая, что сегодня на ужин?», где восемь пар получат возможность за час приготовить блюдо из ограниченного набора продуктов и «консервного развала».

25 апреля Кузнецкий Мост превратится в арену «Битвы кулинаров». Во время состязания по системе чемпионата участники — шеф-повара известных московских ресторанов — будут готовить изысканные рыбные блюда с 15:00 до 19:00 нон-стоп, после чего профессиональное жюри выберет «Лучшего рыбного шефа».

26 апреля пройдет целая серия мастер-классов. Среди приглашенных ведущих – Артур Лоцманов (шеф-повар компании KitchenAid), Яна Першина (шеф-повар ресторана «Балчуг 5») и фуд-блогеры онлайн-сервиса дневников LiveJournal («Живой журнал»).

В «Рыбацкой деревне» (Арбат, 48) 22 апреля гастрономический клуб Meledoro проведет серию детских и семейных мастер-классов. Мастера Meledoro превратят процесс готовки в настоящую игру. Маленьких участников научат делать «Аппликацию на тарелке» и сочетать в блюдах морепродукты. В это же время в гастрономическом шале Новопушкинского сквера состоится лекция «Вкусовые заметки» и кулинарные классы «Как ввести рыбу в рацион семьи». Эти мероприятия подготовили мастера кулинарной студии «Клевер», которые уже более семи лет проводят гастрономические мастер-классы для самых разных аудиторий.

На «Поморье» (Климентовский переулок) 25 и 26 апреля пройдут мастер-классы от компании «Ла Паста Фреска»: приглашенный шеф-повар приготовит итальянские блюда из русской рыбы – огромную паэлью и пасту.

На четырех площадках «Рыбной недели» пройдут «Дни Ухи». 23 апреля на Кузнецком Мосту эколавка «Свои люди» и поп-ап кафе «Русская рыба» приготовят в двух больших котлах два варианта ухи: северную и южную.

25 апреля «День Ухи» пройдет на Арбате и Ленинградском рынке.

26 апреля в Новопушкинском сквере состоится дегустация морской ухи, сваренной на огне в огромном казане.

Вся рыбная продукция, используемая в мастер-классах, конкурсах и дегустациях легально выловлена и произведена партнерами фестиваля «Рыбная неделя» – российскими производителями рыбопродукции из разных регионов РФ.

Полное расписание мероприятий можно посмотреть по ссылке: www.russfish.ru/fishweek

КУЛИНАРНЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ФЕСТИВАЛЯ «РЫБНАЯ НЕДЕЛЯ»

ул. Кузнецкий Мост (площадка у ЦУМа) — «Кулинарная школа»

22 апреля

17:00 – Мастер-класс по приготовлению русской рыбы. Ведущий – совладелец и шеф-повар ресторана Boston Seafood & Bar, партнер сети ресторанов Torro Grill Кирилл Мартыненко.

23 апреля

13:00 – «День Ухи» на Кузнецком Мосту. Мастер-класс по приготовлению северной и южной ухи от рыбной эколавки «Свои люди» и поп-ап кафе «Русская рыба».

24 апреля

19:00 – Семейный конкурс «Дорогая, что сегодня на ужин?». Молодые пары готовят семейный ужин за час.

25 апреля

15:00 – «Битва кулинаров». Лучшие шеф-повара Москвы готовят рыбные блюда.

26 апреля

12:00 – «Поздний завтрак» с шеф-поваром компании KitchenAid Артуром Лоцмановым. Мастер-класс по приготовлению сырных вафель с лососем и креветочным муссом.

13:00 – Мастер-класс шеф-повара ресторана «Море внутри» по приготовлению рубленых котлет из щуки с пюре с добавлением васаби и пармезана.

14:00 – Мастер-класс шеф-повара одного из рыбных ресторанов Москвы.

15:00 – Мастер-класс ведущих фуд-блогеров онлайн-сервиса LiveJournal («Живой журнал»).

16:00 – «Крымская рыба на московском столе» – мастер-класс по приготовлению рыбных блюд от керченской компании «Звезда рыбака».

17:00 – Мастер-класс по приготовлению белой ухи из трещочки от журнала «Гастрономъ».

18:00 – Мастер-класс шеф-повара ресторана «Балчуг 5» Яны Першиной.

27 апреля

19:00 – Мастер-класс «Семейный ужин» шеф-повара марки KitchenAid Артура Лоцманова.

ул. Арбат, д. 48 — «Рыбацкая деревня»

22 апреля

17:00 – Детский кулинарный мастер-класс: «Аппликация на тарелке». Ведущие — повара гастрономического клуба Meledoro.

19:00 – Кулинарный мастер-класс «Необычные сочетания». Приготовление тыквенно-имбирного крем-супа с креветками. Ведущие — повара гастрономического клуба Meledoro.

25 апреля

16:00 – «День Ухи» на Арбате. Мастер-класс по приготовлению северной и южной ухи от рыбной эколавки «Свои люди» и поп-ап кафе «Русская рыба».

Новопушкинский сквер — «Москва — порт пяти морей»

22 апреля

18:00 – Лекцию «Вкусовые заметки» прочтут лекторы кулинарной студии «Клевер».

19:00 – Кулинарные классы «Как ввести рыбу в рацион семьи» от студии «Клевер».

26 апреля

16:00 – «День Ухи» в Новопушкинском сквере. Мастер-класс по приготовлению северной и южной ухи от рыбной эколавки «Свои люди» и поп-ап кафе «Русская рыба».

Климентовский переулок — «Поморье»

25 апреля

16:00 – Мастер-класс от компании «Ла Паста Фреска» по приготовлению паэльи.

26 апреля

16:00 – Мастер-класс от компании «Ла Паста Фреска» по приготовлению итальянской пасты с русской рыбой.

Велозаводский рынок, ул. Велозаводская, вл. 13

24 апреля, 25 апреля

14:00 – Мастер-класс по разделыванию различных сортов русской рыбы.

Ленинградский рынок, ул. Часовая, вл. 11/3

25 апреля

12:00 – Мастер-класс по приготовлению ухи.

9:00, 13:00, 16:00 – Мастер-классы по разделке охлажденной рыбы.

О фестивале

Первый всероссийский фестиваль «Рыбная неделя» пройдет с 22 по 28 апреля 2015 года на семи столичных площадках. Гости фестиваля смогут ознакомиться со всем разнообразием русской рыбы.

Среди участников – 30 рынков, 348 ресторанов, более 1600 магазинов. Все они подготовили спецменю, скидки на ряд наименований и серию промомероприятий, включающих дегустации и мастер-классы.

Главными героями фестиваля станут российские лосось, сиг, омуль, хариус, нерка, кижуч, трубач, креветка и – впервые за долгие годы – крымские хамса, тюлька, барабуля и рапан. Икру, морепродукты и рыбу, в том числе редкую, можно будет попробовать во время дегустаций и приобрести по ценам производителей в торговых шале. В ходе кулинарных шоу повара из ведущих столичных ресторанов покажут, как правильно выбирать и готовить морепродукты. Российские актеры, путешественники и рыбаки проведут конкурсы и мастер-классы для детей и взрослых.

Сайт фестиваля «Рыбная неделя» – www.russfish.ru/fishweek

Facebook – facebook.com/russfish.ru

ВКонтакте – vk.com/russfish_ru