Барк «Седов»: за Полярным кругом

Барк «Седов»: за Полярным кругом

Учебный парусник Росрыболовства «Седов» пересек линию Полярного круга. В Заполярье ветер штормовой силы решил испытать на прочность мореходные качества барка, бегущего по волнам под парусами со скоростью 12 узлов. Внезапные шквалы приносили с собой проливные дожди, град и снежные заряды. Навигация в таких условиях требует от судоводителей особого внимания. Нужно следить не только за усилением ветра, волнением и удержанием судна на курсе, но и за состоянием и поведением парусов и такелажа.

Состязание со стихией не прошло без потерь. Сначала не выдержал стень-стаксель второго грота: от резкого порыва ветра парус вмиг разошёлся по шву. В экстренном порядке был сыгран парусный аврал. Едва убрали и укатали косой парус, как пришлось спешно убирать и нижний марсель: нахальный шторм частично повредил снасти. К счастью, есть на судне человек, который даст парусам вторую жизнь: как только погода позволит, паруса снимут и отправят в парусную мастерскую, где их ремонтом займётся парусный мастер Игорь Евдокимов.

Эйфория практикантов от встречи со стихией сменилась морской болезнью, и особенно не поздоровилось тем, кто проживает в носовых кубриках. Крен судна достигал 25 градусов в сторону каждого борта. По всему периметру натянуты страховочные леера, вахта вперёдсмотрящего перенесена к штурвалу. И хотя палубные работы проводятся в закрытых помещениях, случайная волна исподтишка нет-нет, да и окатит очарованных океанской мощью курсантов, зазевавшихся на открытой палубе

Штормовая погода и качка – не повод отменять занятия молодых моряков с вахтенными офицерами на ходовом мостике, в машинно-котельном отделении и радиорубке. А кроме того, будущие штурманы, судовые механики, электрики и радисты готовятся к сдаче важных экзаменов на предстоящей неделе: практика на борту УПС «Седов» – это второй этап обучения морских специалистов для получения квалификации «вахтенный матрос», «судовой электрик» или «вахтенный моторист». 

Убрав паруса и запустив двигатель, барк «Седов» держит курс на северо-восток, в Баренцево море.

Текст: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

Фото: Сергей Пашков 

6

4

0