Накануне 70-летия Великой Победы на борту барка «Седов» состоялся вечер памяти

Накануне 70-летия Великой Победы на борту барка «Седов» состоялся вечер памяти

В преддверии захода в порт города-героя Мурманск, который в 1991 году стал портом приписки легендарного барка «Седов», когда на траверзе появился полуостров Рыбачий, на борту состоялся вечер памяти, посвященный 70-й годовщине Победы в войне

Москва, 27 апреля 2015 года.  – На борту парусника Росрыболовства «Седов» состоялся вечер памяти, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в преддверии захода в порт города-героя Мурманск, который в 1991 году стал портом приписки легендарного барка «Седов», когда на траверзе появился полуостров Рыбачий. Командование судна, рядовой состав и курсанты собрались в актовом зале, чтобы вспомнить героические подвиги тех, кто во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Заполярья, вёл ожесточённые бои за незамерзающий порт Мурманска и главную базу Северного военно-морского флота Полярный, отстаивал главное сообщение с центром страны – железную дорогу.

Капитан барка «Седов» Виктор Николин рассказал молодому поколению о военных операциях Северного флота в годы войны, основной задачей которого было помешать продвижению в Германию немецких конвоев, имевших выгодное преимущество в виде авиационного прикрытия с берегов оккупированной Норвегии, а также обеспечить безопасность конвоев союзников и защиту приморского фланга Красной Армии. 23 подводные лодки и их доблестные экипажи покоятся в районе плавания барка – бывшей зоне боевых действий советских субмарин.

Помощник капитана по учебной работе и работе с экипажем Сергей Ивкин дополнил выступление капитана фактами о том, как страны-союзники формировали полярные конвои, доставлявшие в северные порты Мурманск и Архангельск продовольствие, вооружение и технику. Союзнические конвои сыграли одну из ключевых ролей в успешном ведении войны: СССР в первые месяцы крупных сражений потерял тысячи танков и самолётов, уступил врагу плодородные земли Украины и Белоруссии.

Затаив дыхание, все присутствующие слушали речь старшего помощника капитана: Владимир Куликов поделился со всеми семейной биографией и фронтовыми историями, рассказанными из первых уст участниками боевых действий – его отцом, дедом, тестем… Не осталась в стороне и тема знаменитой Петсамо-Киркенесской операции, об основных событиях которой поведал старший матрос Сергей Иощенко.

Завершился вечер показом военных кинохроник, после чего капитан Виктор Николин обратился к молодому поколению с напутственным словом: «Помните историю, гордитесь тем, что вы – частица того великого народа, который зовётся русским. На протяжении всей истории нашей страны были примеры того, что России можно было нанести отдельные поражения, но победить Россию и русский народ никто не мог, и думаю, не сможет и впредь. Гордитесь тем, что сделали ваши предки. Гордитесь тем, что вы – русские моряки».

Источник: МГТУ, Марина Кожухова, помощник капитана по связям с общественностью

Фото: Сергей Пашков

1

3

4

6