9 мая фрегат «Паллада» примет участие в Парадном строю кораблей Тихоокеанского флота

Парусник Росрыболовства находится в порту приписки – городе Владивосток, где примет участие в мероприятиях по случаю празднования Дня Победы

Владивосток, 30 апреля 2015 года.  – 23 апреля парусник Росрыболовства «Паллада» вернулся во Владивосток из своего 129 рейса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

За время рейса фрегат посетил три иностранных порта: Сингапур, Муара (Бруней), Далянь (КНР). В каждом городе для гостей парусника устраивались экскурсии, включающие в себя обзор фотовыставки, посвящённой Великой Отечественной войне. Курсанты рассказывали гостям о знаменательных сражениях и героях войны, а также об истории морских сражений. Один из стендов экспозиции посвящен легендарной подводной лодке С-56, которая сейчас является историко-мемориальным музеем и находится на корабельной набережной Владивостока.

Во время переходов между занятиями и подготовкой к зачетам курсанты проводили концерты, на которых исполняли, как известные военные песни, так и композиции собственного сочинения.

Вместе с учебными занятиями, курсантам были прочитаны лекции об истории Великой Отечественной Войны. Лекции курсантам читал капитан парусника Николай Зорченко. «Очень важно, чтобы память о таких важных и в тоже время трагических событиях в нашей истории передавалась из поколения в поколение. Все чаще встречаются молодые люди, которые очень мало знают об истории своего народа и о том героизме, который проявили их деды и прадеды в нечеловеческих военных условиях. Мы стараемся, чтобы наши курсанты не входили в число таких ребят. Поэтому, по возможности, проводим как можно больше внеучебных мероприятий, посвященных военно-патриотической тематике», – поделился капитан «Паллады» по приходу из рейса.

Практически каждый вечер начальник радиостанции Василий Мазнинов включал для курсантов и экипажа патриотические фильмы о войне. За все время рейса было просмотрено более 50 фильмов о подвигах советского народа.

В конце рейса, на пути во Владивосток, экипаж и курсанты «Паллады» почтили минутой молчания память моряков, погибших в тяжелом бою в Цусимском проливе 110 лет назад. В торжественной обстановке на воду был спущен венок

Сейчас парусник находится в порту приписки – городе Владивосток. Учебное судно примет участие в мероприятиях по случаю празднования Дня Победы, в том числе «Паллада» будет стоять в Парадном строю кораблей Тихоокеанского флота. Планируется, 15 мая парусник отправится в очередной 130 рейс.

Источник: Дальрыбвтуз

9092

90909093

9097

9100

9101

9102

9106