Легендарный четырехмачтовый барк «Крузенштерн» прибыл в Новороссийск

Новороссийцы встречали гостей с кубанским гостеприимством – хлебом-солью. Путь от Калининграда – порта прописки, до Новороссийска у барка занял чуть более двух месяцев.

В рамках историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы, барк выполняет особую миссию: на его борту в город привезли реликвию – копию Знамени Победы, которое было водружено над Рейхстагом.

Маршрут всех рейсов «Крузенштерна» в этом году проходит по акваториям театров военных действий в годы Второй мировой войны – городов-героев Новороссийск, Керчь, Севастополь, Санкт-Петербург, Мурманск и города воинской славы Архангельска.

За время перехода «Крузенштерн» посетил ряд европейских портов Бельгии, Франции и Греции, где во время Второй мировой разворачивался театр военных действий. Как рассказывают участники экспедиции, знаменитый барк везде встречали тепло и радушно.

Уже 3 мая барк отправится в город-герой Керчь, где пробудет с 4 по 6 мая. День Победы экипаж учебного судна встретит в городе-герое Севастополе. 

СПРАВКА:

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» — российское учебное парусное судно, построено в 1925-1926 годах в Германии, при спуске получило имя «Падуя». В 1946 году судно перешло по репарациям в собственность СССР. Порт приписки судна — Калининград. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

Фото: Анатолий Поздняков, смотерть здесь

Источник: Муниципальная новостная лента/Новороссийск