АНОНС: Парусники Росрыболовства встретят 70-летие Великой Победы в городах-героях Севастополе, Мурманске и Владивостоке

АНОНС: Парусники Росрыболовства встретят 70-летие Великой Победы  в городах-героях Севастополе, Мурманске и Владивостоке

Знаменитые учебно-парусные суда Росрыболовства «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» примут участие в торжественных церемониях празднования 70-летия Великой Победы. Мероприятия открытого борта, встречи с ветеранами и почетными гостями пройдут в городах-героях Севастополе, Мурманске и Владивостоке.

Знаменитый учебный парусник «Крузенштерн» встречает День Победы в городе-герое Севастополе. В праздничные дни посетить барк сможет любой желающий. «Крузенштерн» пришвартован на Морском вокзале рядом с Графской пристанью. Доступ на судно для жителей и гостей города открыт с 8 по 10 мая с 10.00 до 18.00 часов. Гости могут ознакомиться с тематической фотовыставкой «70 лет Победе» из фондов Центрального музея Вооруженных Сил и копией Знамени Победы. Практиканты проведут ознакомительные экскурсии по барку, расскажут об особенностях последнего винджаммера, его истории, участии в кругосветных плаваниях и экспедициях. 9 мая на борту будет дан праздничный ужин для ветеранов. В то же время курсанты и члены экипажа посетят музеи Севастополя и возложат цветы к Вечному огню.

Побывать на легендарном учебном паруснике «Седов» могут жители Мурманска и гости заполярной столицы. Барк Росрыболовства 8 мая прибыл в родной порт приписки впервые за последние пять лет. Он примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы. Мурманская область и город-герой Мурманск – северо-арктический форпост страны, внесший огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. «Седов» ошвартовался на территории Мурманского морского вокзала, расположенного на нижней террасе города – одного их интересных и живописных северных мест. Барк занял почетное место рядом с атомным ледоколом «Ленин» – первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. Свободное посещение парусника «Седов» будет открыто с 9 по 17 мая с 14.00 до 18.00 часов.

Учебно-парусное судно «Паллада» встретит День Победы во Владивостоке – дальневосточном форпосте страны. Парусник примет участие в Парадном строю кораблей Тихоокеанского флота. До 12 мая «Паллада» будет находиться в районе 33-го причала Корабельной набережной Владивостока. В эти дни все желающие могут посетить судно: 9 мая трап будет открытым с 14.00 до 20.00, в остальные дни – с 12.00 до 18.00 часов. В честь памятной даты на борту оформлены выставочные стенды, рассказывающие о ключевых событиях войны 1941-1945 гг., о ходе войны на Дальнем Востоке, о легендарной лодке С-56, которая установлена во Владивостоке и в настоящий момент является музеем.

Всем желающим посетить парусники необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Справка:

В течение 2015 года в рамках Международной историко-мемориальной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, учебно-парусные суда Росрыболовства «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» принимают участие в торжественных мероприятиях в честь юбилея Великой Победы, различных международных парусных регатах, морских фестивалях, отраслевых и тематических праздниках. Кроме того, парусники станут площадками для проведения деловых встреч и международных переговоров.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Историко-мемориальная экспедиция парусников Росрыболовства (“Седов”, “Крузенштерн”, “Паллада”, 2015 г.)