На парусниках Росрыболовства прошли мероприятия в честь 70-летия Великой Победы

На парусниках Росрыболовства прошли мероприятия в честь 70-летия Великой Победы

Мероприятия открытого борта, встречи с ветеранами и почетными гостями прошли в городах-героях Севастополе, Мурманске и Владивостоке

Москва, 12 мая 2015 года. – Знаменитые учебно-парусные суда Росрыболовства «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада» приняли участие в торжественных церемониях празднования 70-летия Великой Победы. Мероприятия открытого борта, встречи с ветеранами и почетными гостями прошли в городах-героях Севастополе, Мурманске и Владивостоке.

Фрегат «Паллада» принял участие в Парадном строю кораблей Тихоокеанского флота. До 12 мая жители и гости города могли посетить фрегат, который находится в районе 33-го причала Корабельной набережной Владивостока. В честь памятной даты на борту были оформлены выставочные стенды, рассказывающие о ключевых событиях войны 1941-1945 гг., о ходе войны на Дальнем Востоке, о легендарной лодке С-56, которая установлена во Владивостоке и в настоящий момент является музеем. Курсанты и экипаж судна проводили экскурсии по судну, знакомили с экспозицией и отвечали на все интересующие вопросы (фото).

Легендарный парусник «Крузенштерн» встречал День Победы в городе-герое Севастополе. В праздничные дни барк могли посетить все желающие. «Крузенштерн» был пришвартован на Морском вокзале рядом с Графской пристанью. Гости ознакомились с тематической фотовыставкой «70 лет Победе» из фондов Центрального музея Вооруженных Сил и копией Знамени Победы. Практиканты провели ознакомительные экскурсии по барку, рассказали об особенностях последнего винджаммера, его истории, участии в кругосветных плаваниях и экспедициях. 9 мая на борту был дан праздничный ужин для ветеранов. Курсанты и члены экипажа посетили музеи Севастополя и возложили цветы к Вечному огню. Вечером 10 мая «Крузенштерн» покинул севастопольский порт и направился в Тулон (Франция).

Жители Мурманска и гости заполярной столицы в Дни празднования юбилея Великой Победы побывали на легендарном учебном паруснике «Седов». Барк Росрыболовства 8 мая прибыл в родной порт приписки впервые за последние пять лет. Барк принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию Великой Победы. Барк занял почетное место рядом с атомным ледоколом «Ленин» – первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой.

Свободное посещение парусника «Седов» открыто с 9 по 17 мая с 14.00 до 18.00.

9244

9245

9250

9251