На борту «Крузенштерна» ректоры двух вузов подписали договор о сотрудничестве

9 мая на борту барка «Крузенштерн» подписано соглашение о сотрудничестве Севастопольского государственного университета и Калининградского государственного технического университета

Калининград, 14 мая 2015 года. – В дни стоянки учебно-парусного судна Росрыболовства «Крузенштерн» в Севастополе на его борту прошли знаменательные события по празднованию 70-летия Великой Победы.

149 мая на борту барка «Крузенштерн» подписано соглашение о сотрудничестве Севастопольского государственного университета и Калининградского государственного технического университета, которому приписан знаменитый парусник. Своими подписями договор скрепили ректоры вузов Валерий Кошкин и Владимир Волкогон.

Дружеские связи между вузами возникли почти одновременно с созданием СевГУ, но официально оформить отношения было решено именно на борту «Крузенштерна» во время его визита в город. Прибытие судна в Севастополь и стоянка здесь — часть парусной экспедиции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Накануне практиканты барка приняли участие в фестивале «СпортТех», который университет организовал в честь праздника. Они соревновались с севастопольцами во владении морскими и футбольными навыками.

Перед подписанием капитан барка Михаил Новиков провел экскурсию по паруснику для делегации их университета, студентам посчастливилось даже попасть в святая святых — в машинное отделение судна.

В составе делегации был и гость Севастопольского государственного университета – директор Международной космической школы Байконура Дмитрий Шаталов. Его присутствие можно считать символом поистине космических перспектив, которые открывает перед университетом соглашение с балтийским вузом. Самые очевидные из них — совместные научные исследования и возможность практики на легендарном барке.

Источник: КГТУ 

03 1

04

08

19

f6

f7

f8

f9