Более 40 иностранных судов затопили в Индонезии за браконьерство

Затопление осуществлялось при помощи динамита одновременно в четырех районах акватории крупнейшего архипелага планеты. Также в среду намечено затопить еще 22 судна в водах индонезийской провинции Архипелаг Риау.

ВМС Индонезии в среду уже уничтожили 41 иностранное рыболовецкое судно, конфискованное за браконьерство в территориальных водах страны, и собираются затопить еще 22.

Как заявил один из руководителей министерства рыболовства и по вопросам исследования моря “страны трех тысяч островов” Асеп Бурханудин (Asep Burhanudin), мероприятия проводятся в рамках объявленной новым президентом Индонезии Джоко Видодо кампании по ужесточению мер против незаконного лова рыбы.

“Это было сделано совместными усилиями вооруженных сил, полиции и министерства рыболовства и по вопросам исследования моря”, — цитирует чиновника новостной интернет-портал Detik.com.

По его словам, затопление осуществлялось при помощи динамита одновременно в четырех районах акватории крупнейшего архипелага планеты. Также в среду намечено затопить еще 22 судна в водах индонезийской провинции Архипелаг Риау.

“Мы надеемся, что затопленные суда смогут стать новыми местами обитания рыбы”, — добавил Бурханудин.

В конце прошлого года только что официально вступивший в должность Видодо приказал ВМС страны топить иностранные суда, занимающиеся нелегальной рыбной ловлей в индонезийских территориальных водах. По имеющимся оценкам, воды Индонезии ежегодно бороздят 5,4 тысячи браконьерских судов (в первую очередь из Вьетнама, Китая, Малайзии, Таиланда и Филиппин), чья деятельность каждый год обходится стране в 300 триллионов индонезийских рупий (24,7 миллиарда долларов).

Источник: РИА Новости